Дежурства на кухне – часть духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как поднять важность дежурств, чтобы товарищи в группе поняли, что это является частью духовной работы?

Ответ: В мере своей духовной ступени человек понимает, какова важность группы, жестких рамок, в которых он находится.

От этих рамок зависит, пойдет ли он путем страданий вместе со всем миром или кратким и удобным путем. Если я понимаю, что это дает мне неповторимую возможность, которая может в любой миг прерваться, то должен извлечь максимальную пользу из текущего момента. 

Это похоже на человека, находящегося под водой и, наконец, вынырнувшего на поверхность и жадно вдыхающего воздух. Вот так же я должен использовать любую возможность, торопясь построить для себя рамки. Ведь этим я создаю себе условия для жизни в этом аквариуме или инкубаторе, который будет растить меня.

Дежурство – это работа нетто по соединению с группой. А мы знаем, что все наше продвижение зависит от связи с ней. То есть нам не о чем больше заботиться, кроме этого самого близкого и такого доступного нам средства, как связь с группой. 

Потом нам там раскроется центр группы, поручительство, Творец, молитва, МА"Н, но прежде всего надо построить рамки группы. А это предполагает, участие в дежурствах, всю работу, необходимую для существования группы.

Поэтому тот, кто пренебрегает дежурствами – проигрывает. Группа просуществует и без него, но он без нее не сможет. Если он хочет раскрыть духовное, то у него нет выхода: должен как можно быстрее включиться в группу, участвовать во всем и продвигать ее к единству.

Из урока по статье Рабаша, 02.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сильное соединение с группой

Дежурство на конгрессе – толчок вперед

Дежурный по отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.