Победивший Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я различаю в себе "разведчиков", которые заставляют меня критиковать группу, товарищей, путь?

Ответ: Если человек не разделяет себя на две части: себя и свои ощущения, он не различит "разведчиков". Он не разглядит, что это разведчики, а подумает, что они его друзья, которые помогают ему.

Хотя разведчики тоже помогают, но только от противного. Это Творец посылает их, как Он ожесточал сердце Фараона, так и во время странствий в пустыне и всей нашей жизни. Но если я не отождествляю себя с Творцом, то не пойму, что это разведчики, не увижу, что они действуют с негативной стороны.

Главное, отнести все происходящее со мной к высшему источнику и увидеть, что Он находится передо мной и играет со мной. Я должен понять, как мне отреагировать на Его игру и как за счет группы и всего изученного, всех советов каббалистов, победить Его! Как сказано: "Победили Меня мои сыновья!"

Я побеждаю Творца. Он каждый раз дает мне все новые упражнения, а я разгадываю, что это приходит от Него, и нет ничего кроме высшего управления – доброго и творящего добро. 

Проснувшись утром я должен сказать: "Никто не поможет мне кроме меня самого", а вечером: "Нет никого кроме Него".

Реплика: Но эти разведчики приходят внезапно и сбивают меня на посторонние мысли!

Ответ: Спроси себя, почему ты не готов принять их, как должно? Сейчас, сидя на уроке, ты умный и можешь различить, где Творец, а где все Его творение. Ты  понимаешь, что Он играет тобой и таким образом учит, как обучают ребенка, и приближает тебя к Нему.

Сейчас тебе абсолютно ясно, что это проданная игра с заранее известным концом, от которой ты не можешь отказаться. Единственное, что от тебя требуется, как от маленького ребенка, это понять и принять в ней правильное участие, чтобы ты вырос и стал похож на Творца – на своего учителя.

Но почему же ты не воспринимаешь это так каждое мгновение своей жизни, почему ты не готов к этому? Только об этом ты должен спрашивать, только это важно: как все время находиться в осознании, в восприятии, в правильной позиции относительно всего происходящего, чтобы понимать ситуацию.

Но почему же ты все время падаешь? Чего мне недостает, чтобы не падать. Недостает слияния с Творцом! Так попроси! Если у тебя будет хоть немного слияния с Творцом, каждый миг, каждый кадр, раскрывающийся сейчас перед тобой один за другим, ты воспримешь как игру, в которой вы находитесь с Ним вместе.

И тогда ты услышишь, как Он говорит: "Пойдем к Фараону, ведь Я ожесточил его сердце" и сделаешь еще и еще шаг.

Из урока по статье Рабаша, 04.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит, победить Творца?

Письмо Рабаша к нам

Танго вдвоем с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.