Шоссе отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: От чего человек получает мотивацию для движения вперед: от клипы или от святости?

Ответ: Человек, находящийся пока в эгоистическом намерении, которое называется Египтом, получает стимул для продвижения от нечистых сил. Ведь у него пока нет альтруистических желаний.

Он не ценит отдачу, и она не обладает для него притягательной силой. Поэтому он продвигается только за счет того, что видит свой проигрыш в материальном, а не выигрыш в духовном.

Я могу бесконечно рассказывать тебе, как прекрасен духовный мир, но у тебя нет к этому вкуса, ощущений. И потому ты согласишься, что это звучит заманчиво, но все же тебе не хватает зацепки для того, чтобы понять, что там есть привлекательное из понятных тебе наполнений: пища, секс, семья, деньги, власть, знания. Хотя бы что-то!

 2014-04-28_rav_rb-1986-29-lishma_lesson_pic04 

Поэтому для того, чтобы подтолкнуть человека к духовному, ему создают проблемы. Но эти проблемы уже направленные. В самом конце удары проходят по Фараону, однако до этого, в семь голодных лет, страдает народ Израиля. Им не дают кирпичей, вынуждая делать их самим и работать с утра до ночи без отдыха. Все идет через страдания.

Все зависит от того, какие страдания мы выбираем. Духовные страдания вызваны тем, что я далек от отдачи. Чем дальше мы продвигаемся, тем качественнее становятся страдания, и в итоге, мы приходим к выходу.

Но все же это страдания. Человек не способен продвигаться от хорошей жизни. Если он чувствует наслаждение, это тут же наполняет и останавливает его. Так происходит во всем мире. Дайте людям полное изобилие, и они будут жить, ни о чем не задумываясь, как животные.

Только если в них увеличивают желание, им приходится искать, как наполнить его. Или же сбегать от боли, когда не просто чего-то не хватает, а уже по-настоящему болит. В этом случае они достигнут наполнения. Самое надежное, это направлять творение посредством ударов и страданий. Ведь природа всего творения – это желание насладиться, а не желание отдачи.

Либо нужно увеличить чувство голода в желании насладиться, либо заманчивость получения. Человек – это машина, которая чувствует пустоту в своем желудке. Или же вместо этого можно нарисовать ему стол, полный вкуснейших угощений, и тогда в нем пробудится аппетит, даже если он не очень голоден.

То есть можно увеличить желание, воздействуя из двух источников. Но оба они действуют со стороны получения, а не отдачи. Невозможно притянуть человека с помощью силы отдачи, если только не делать это через группу.

Если я включаюсь в группу, то начинаю понимать, что мое продвижение вообще не зависит от пустоты в моем желудке и от прекрасной тарелки перед моим носом. Продвижение происходит в более высокой плоскости: по оси, идущей от недостатка отдачи к все большей возможности отдачи.

Тогда я начинаю работать с группой и не обращаю внимания на то, что ощущаю в желудке или на тарелку перед собой, а перехожу в новую плоскость. До сих пор я продвигался в одной плоскости, по нижнему ярусу шоссе: убегая от пустоты в желудке в сторону наполнения.

А теперь, я хочу продвигаться не в обычной плоскости, а выше нее и попадаю на новый ярус: на шоссе, идущее от меньшей отдачи к большей. Там я продвигаюсь согласно совершенно другим ценностям.

На нижнем ярусе находятся врата нечистоты, получение, а на верхнем – врата святости, отдача.

Из урока по статье Рабаша, 28.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошо вместе в центре группы и плохо одному

Огромный подарок за страдания любви

Рабство – отсутствие свойства отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.