Центр группы – однородная масса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "находиться в центре группы"?

Ответ: Находиться в центре группы – значит, относиться ко всем абсолютно одинаково. Для тебя не должно быть уважаемых и неуважаемых, ветеранов и новичков, умных или глуповатых.

Как в семье, в которой ты относишься ко всем с одинаковой любовью, и хотя к каждому она выражается по-разному, но все важны и нужны. Именно это чувство дает ощущение центра, когда нет различия между людьми.

В повседневной работе я могу, конечно, предпочесть кого-то конкретного из людей, на которых опираюсь согласно иерархии предприятия.  Но когда я думаю о группе – это совершенно другая картина. Передо мной возникает масса: равные силы ко всем и равные силы от всех.

Группа – это равенство всех во всех, в каких бы то ни было категориях. В ней нет никакого отличия одних от других по каким-то стандартам. Ведь в семье я отношусь ко всем в соответствии с их потребностями, никого не обходя вниманием: малышу нужно столько-то, дедушке столько-то, жене столько-то и т.д. У каждого свои нужды, и каждому я уделяю должное внимание.  

Вопрос: И на уроке, и на трапезе мы должны постоянно искать центр группы. Что нужно искать в себе?

Ответ: Надо быть очень осторожным, чтобы центр группы не привел тебя к состоянию безразличия ко всему происходящему, и ты будешь думать, что это – центр группы.

Центр группы – это ровное, правильное, доброе, теплое отношение ко всем без всяких различий. Это – моя семья. Привлеки  к себе группу ближе, ощути, что ты вместе с ней, почувствуй ее тепло.

Из урока на тему "Вопросы и ответы" на русском языке, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поиски центра группы

Центр всех инвестиций и всех надежд

Перепады, подводящие к равенству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.