Встреча с Творцом на мосту любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу отдавать другим людям, если я должен ощутить их желания как свои собственные? Получается, что я буду отдавать самому себе?

Ответ: Нет, я все-таки буду ощущать их именно "как" свои, но разница между мной и ими - останется. Останется ненависть, а над ненавистью я построю мост любви!

Внутри есть желание к себе против них, а поверх него экран и отраженный свет, желание наполнить их, а не себя, и когда я наполню эти желания, это будет с намерением ради отдачи.

Ощущение себя и их против себя, а также их желаний как свои - превращается в духовный парцуф моей души. Все желания, находившиеся вне меня, теперь входят в "тело" моей души, ведь я их наполняю ради отдачи.

И только их я могу наполнить - сам же я участвую в этом лишь как наполняющий, как голова, "рош парцуфа"! А все мое тело – это чужие желания.

2010-04-27_bs-matan-tora_lesson_bb_n2

Если нарисовать духовный парцуф, то его голова – это я оригинальный, а тело – это желания всех остальных людей. А иначе кого я буду наполнять ради отдачи – самого себя?!

Я притягиваю свет, чтобы через себя отдавать всем им, то есть я – голова, которая решает так сделать. И когда я наполняю их, я становлюсь относительно них, словно Творец.

И поэтому я ощущаю, как внутри этого тела души, их желаний, которые стали как мои, проявляется Творец! Этот Творец – я! Это значит, что я сливаюсь с Творцом.

Ведь эти желания принадлежат другим людям, а я их наполняю – значит, я становлюсь подобным Творцу!

Так именно устроен духовный парцуф: в голове его мысли, его желания, и желания других, решения как поступить, но в теле желания других, которые стали ему, как его собственные (возлюби ближнего, как себя) – и поэтому он ощущает в этом теле слияние с Творцом и свой новый мир.

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы", 27.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинные изменения или макияж

Бездействие – это уже зло

600 тысяч светов между нами

1 комментарий »
  • Комментарий от TipisevaJulia: Ссылка
    29.09.2010 в 12:43

    Речь идет о желаниях духовных (стремлениях к постижению) или земных?
    Если друг хочет участвовать в соревнованиях, я решаю его спонсировать (наполнить/удовлетворить) хотя сама хотела бы но по уровню не дотягиваю. Речь об этом или не об этом?
    А еслидруг хочет на конгресс?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.