Двигатель на альтернативной энергии отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Три молитвы": Моше жалуется, что начав говорить с Фараоном от имени Творца, он только навредил своему народу. До того, как Моше начал говорить, что работать нужно только ради отдачи, все работали для Творца и считали  себя праведниками.

У них была сила и энергия для этой работы, ведь им было ясно, для чего они стараются. Но после того, как Моше начал требовать, что работать надо ради отдачи, народ стал хуже. Поэтому для них было бы лучше не вступать в работу "ло лишма".

Мы видим, что многие, начиная учиться, чувствуют в себе силу, желание, эгоистическую мотивацию. Так продолжается до тех пор, пока они не получают впечатление об истинной работе, понимая, что вся она должна идти выше эгоизма, против него.

И тогда у них пропадают силы. До этого они были азартными, упорными и полными сил. И вдруг все исчезло, пропала возможность что-либо делать. На какой энергии, на каком горючем работать?

И тогда все падают. Остается только тот, кто способен продвигаться за счет того, что начинает черпать силы из отдачи, готов на альтруистические действия. Тогда он переходит на другое горючее – на энергию отдачи.

Вопрос: Что такое альтернативное "горючее" отдачи?

Ответ: Горючее отдачи – это почитание Творца, величие высшего. Поэтому нам необходимо ощущать: величие группы, затем величие учителя и всех каббалистов прошлых поколений, и затем величие Творца.

Каждый раз нам нужно работать над этим величием – от этого мы получим силы и продвинемся вперед.

Из урока по статье Рабаша, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо-машина

Перпетуум-мобиле

Нам нужно новое горючее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.