Нелегко пройти через родовые пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как помочь друг другу сохранять радость и благодарность Творцу в тех тяжелых состояниях, которые раскрываются при выходе из Египта?

Ответ: Разумеется, раскрываются тяжелые состояния. В последнее время я получаю жалобы от многих групп. Разные люди пишут о том, что в группах усиливаются проблемы, и товарищи ссорятся, не могут смотреть друг на друга. Кто-то перестал приходить, кто-то совсем бросил.

Есть группы, которые вдруг раскололись на несколько групп. Кому-то одному вдруг приходит в голову организовать свою группу, и он берет несколько товарищей и отделяется от остальных.

Раскрывается множество всевозможных проблем. Но нужно понять, что все они сопутствуют продвижению. Это такие неисправности, без которых невозможно обойтись. Поэтому я отношусь к ним совершенно спокойно.

Если вы смотрите уроки и пытаетесь как-то воплотить сказанное на практике, то продвинетесь. А если не принимаете, не слышите и не способны реализовать, то я ничего не могу сделать. Я очень ограничен в своей работе. 

Но вы должны знать, что все эти серьезные трудности возникают при  приближении к выходу из Египта. Это значит, что мы находимся под властью своего эгоизма и возможно уже приближаемся к 49-м нечистым вратам.

На каждой ступени есть свои 49 врат нечистоты. С них начинается и заканчивается любая ступень. Сказано, что "чем выше человек, тем больше его эгоизм", и на высоких ступенях развиваются гораздо более значительные признаки 49-ти нечистых врат, чем в Египте. Но относительно нас и Египет воспринимается как серьезные проблемы.

Понятно, что давление, оказываемое на ребенка, гораздо меньше, чем на взрослого. Однако ребенку эти проблемы кажутся важными и нестерпимыми. Поэтому я предостерегаю группы, которые чувствуют себя разбитыми, что сейчас - самое время сплотиться и возможно за счет этого вы сможете сделать скачок, который называется духовным рождением, выходом из Египта. Это возможно именно из состояний, в которых вы не можете достичь никакого согласия.

Стоит собрать вместе все эти не стыкующиеся места, все проблемы, всё разбиение и попытаться соединиться. Тогда раскроются новые состояния, в которых мы не можем вынести друг друга. А мы вновь будем стараться объединиться. И так в течение самого краткого времени, за считанные часы вы сможете прийти к духовному рождению.

Но имейте в виду, что пока оно не произойдет, состояния будут неприятными, тяжелыми и придется соединяться над ненавистью, отторжением, всевозможными расчетами. Это очень нелегко и неприятно, но ничего не поделаешь.

Из урока по  Книге Зоар, 13.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ближайший к нам духовный корень – "Песах"

Два сценария выхода из Египта

Сделать последний шаг к свободе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.