Два сценария выхода из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Несколько лет назад, слушая о выходе из Египта, я представлял, что мы вот-вот выйдем из него. Но сейчас я чувствую себя очень далеким от рождения, и мне кажется, что я еще не достиг даже состояния зародыша. На чем же мне надо сконцентрироваться?

Ответ: Как ты тогда представлял себе этот выход? Как всевозможные красивые картинки собственных успехов. Ты думал, что выйдешь из Египта, станешь сильным, будешь всем управлять, раскроешь все тайны, знания, ощущения, будешь понимающим, чувствующим, всесильным, вечным, совершенным. Таким тебе виделся выход из эгоизма.

Но сейчас тебе приходится согласиться с тем, что выход из Египта означает прямо противоположное. Ведь раньше ты оценивал его эгоистически. А на самом деле, выход из Египта означает, что у меня ничего нет, а мне ничего и не надо! Я только хочу соединиться со всеми, чтобы все им отдать.

Я хочу выйти из себя, выплеснуть себя для всех наружу, чтобы присоединиться к ним и заботиться о них, как мать за своими младенцами совершенно бескорыстно, без всякой оплаты. Лишь бы мне дали возможность и желание ухаживать за ними - это значит, стать подобным Творцу.

Этого я хочу и называю выходом из Египта, в этом вижу свое освобождение: получить желание и способность сделать так, чтобы этим уподобиться Творцу. И уподобиться Творцу я тоже хочу совершенно бескорыстно, видя свою награду лишь в том, чтобы стать полностью отдающим и не чувствовать себя. 

Не чувствовать себя - это тоже может быть вознаграждением, если я сейчас страдаю, и забыв о себе, избавлюсь от боли. То есть любое условие выхода из себя в отдачу можно трактовать как выгодное для эгоизма.

Но если мы действуем в направлении группы, то тут все проще. Тогда мне нужно лишь стремиться соединиться со всеми, чтобы служить им, заботиться о них, отдать им все, что им требуется, удовлетворяя их любые материальные и духовные нужды.

В материальном надо помочь в пределах необходимого, а в духовном - до самого конца исправления. Это называется для меня освобождением, ведь в такой форме Творец относится к творениям. Сегодня ты все же ближе к этому, чем прежде. И все это изменение произошло в тебе благодаря влиянию света.

Рассказ о выходе из Египта представляет его последние этапы перед самым выходом чрезвычайно быстрыми. Вначале история разворачивается очень медленно: семь сытых лет растягиваются надолго со всеми подробностями.

Но последние этапы очень сжатые и сконцентрированные, и вы находитесь прямо в них. Возможно сжать их до действий, следующих непосредственно одно за другим, и быстро выйти. Выйти из Египта, "прорвать махсом", как мы когда-то кричали - это и значит, устремиться к соединению, к взаимному служению внутри группы.

Из урока по  Книге Зоар, 13.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нелегко пройти через родовые пути

Ближайший к нам духовный корень – "Песах"

Последний доллар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.