Тучи над границей Египта

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Пойдем к Фараону – 2": Какое бы здание они ни строили для себя в духовной работе, приходили египтяне (т.е. посторонние мысли, называемые египтянами) и разрушали всю их работу. Так всю духовную работу, сделанную в попытках изо всех сил услужить Творцу, поглощала земля, и каждый день нужно было начинать ее сначала.

И казалось им, что они вообще не делают духовной работы. Более того, всякий раз, когда они думали, что вот сейчас должны продвигаться,  вдруг видели, что не то что не продвигаются, а еще и отступают, ибо всякий раз у них возникали все новые вопросы: "Кто?" и "Что?"

Это известные вопросы Фараона: "Кто такой Творец, чтобы я слушался Его?" и "Что дает вам эта работа?". С каждым разом эти вопросы становятся все тяжелее, и если человек продвигается, то день ото дня видит себя все менее успешным. Но это нужно принять как верный признак продвижения: так происходит с каждым при приближении к выходу из Египта.

Именно потому, что человек вкладывает много усилий, ему показывают его неудачи. Поэтому нет никаких шансов продвигаться, если не укрепляешься за счет учебы, учителя, группы – это касается и мужчин, и женщин. В этом между нами не никакой разницы – процесс одинаков.

Из урока по статье Рабаша, 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа без намерения – тоже работа

Врата освобождения

Помочь может только чудо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.