Сбежать не от работы, а от себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается работа человека в Египте?

Ответ: Он пытается соединиться с другими, и ему это немного удается каждый раз в каком-то новом виде, но все плоды этого соединения получает Фараон, "высасывая их из затылка".

То есть все ворует эгоизм и хранит у себя внутри. А человек чувствует, что у него ничего нет. Это то, что с нами происходит.

А потом, как сказано: "Проглотит чудовище и изрыгнет". Сила эгоизма проглатывает плоды работы, а потом выплевывает, отдавая человеку обратно все вместе, за один раз.

Вопрос: Когда же это наконец случится?

Ответ: Когда накопится достаточная мера всех проглоченных эгоизмом усилий, которая позволит человеку подняться к отдаче. Невозможно в какой-то другой форме накопить отрицательные усилия, негативные впечатления. Ты не сможешь работать, если все они будут перед тобой. 

Даже когда тебе чуть-чуть показывают их, ты делаешь расчет на то, что у тебя есть: то плохо, и это плохо – и тут же сбегаешь. И для того, чтобы ты не сбежал, а продолжал работать, твои разочарования исчезают. Это дает тебе возможность продолжать, приходя еще и еще к одному разочарованию в своих силах.

В итоге накопившееся разочарование, а соответственно и необходимость в группе должны стать настолько огромными, чтобы ты закричал и захотел выйти. Не сбежать от работы, а сбежать от своего эгоизма, от самого себя!

Здесь есть несколько условий, которые должны вызреть, накопиться. Это аккумулятивный процесс, ничего не поделаешь.

А для того, чтобы помочь тебе в этом, существует темнота и поглощение твоих неудач. И тогда тебе нужно вдохновляться с помощью группы, учебы, учителя, и каждый день заново подниматься на ноги.

Из урока по статье Рабаша, 14.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оказывается, я - раб фараона

Крепкая хватка Фараона

Эгоизм неплохо на нас заработал

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.