Время внешних атрибутов ушло

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не могу брать пример с группы, потому что не вижу вокруг себя ни одного достойного. Получается, что единственный, с кого я могу взять пример - это учитель. Правильно так делать или нет?

Ответ: Это неправильно. Нужно стараться увидеть товарищей добрыми глазами, ведь ты смотришь на них неправильно, считая глупыми, ленивыми.

Ты представляешь их такими, потому что иначе твой эгоизм и гордость не даст тебе житья. Ты будешь все время в отчаянии от того, что товарищи выше тебя и есть такие, которые поднялись выше махсома, а ты ничего не добился.

Если бы ты увидел правду, то не смог бы ее вынести. Поэтому тебе не показывают ее и позволяют пренебрегать остальными. У тебя нет никакой возможности увидеть их в истинном виде и вдохновиться от них.

Ты не можешь работать относительно учителя так, как относительно товарищей. Твоя работа - относительно товарища, чтобы его сделать великим в своих глазах. 

Вопрос: Но вы сказали, что если ученик не прилепится к учителю, то ничему не  научится?

Ответ: Но чему именно нужно учиться? Нужно учиться у учителя, как прилепиться к товарищам, чтобы внутри них раскрыть Творца. Учитель - это наставник в пути, который указывает тебе пальцем направление, куда идти. Он не говорит тебе: "Иди ко мне!", а говорит: "Иди туда!" В этом его предназначение.

Мы достигли в наше время нового состояния, особенного тем, что оно не выносит духовного предводителя в том виде, какой был принят в народе на протяжении поколений и служил для них олицетворением святости. Ведь сегодня народ сам должен раскрыть Творца.

Люди должны быть направлены на Творца, а не поклоняться своему предводителю. Так было когда-то, но теперь пришло совсем другое время. Раньше не было другого пути, и народу был необходим какой-то лидер, который бы о нем заботился, чтобы человек знал, что кто-то великий помолится за него и наладит его жизнь.

Но наше время совсем другое. Сегодня все обязаны узнать истину хотя бы немного: кто-то на уровне 1-го класса, кто-то - 4-го, кто-то уже на уровне университета, а кто-то - профессора. Не важно, на каком уровне, но каждый должен в чем-то ухватиться за правду.

Мы вышли из того времени, и прошлое уже никогда не вернется. Руководители духовного исправления мира уже никогда не будут другими. Ведь все должны раскрыть и познать Творца. А поэтому тут нет места для поклонения учителю. Все должны узнать Творца, от мала и до велика.

Слияния с учителем достигают за счет внутреннего согласия и преданности, а не физического поклонения. В наше время этому нет места. Либо ты делаешь чудеса, раздаешь благословения, камеи - либо помогаешь людям понять, в чем заключается их духовная работа. Мир нуждается в исправлениях, и для этого все должны действовать по той же методике, одной для всех.

Время внешних символов прошло - все сосредоточено только на внутреннем. Конечно, так труднее удерживаться в пути, когда тебе не помогает образ святой личности со всеми внешними атрибутами, впечатляющими маленького человека. Человеку нужно, чтобы о нем кто-то заботился словно отец, великий и важный. Но это уводит его с пути. Поэтому внешних символов больше не будет, ведь ими можно привлечь лишь тех, кто не способен работать над своим исправлением.

Из урока по статье Рабаша, 02.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли учитель быть эталоном для ученика?

Устойчивая основа группы

Не сотвори себе идола

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.