Наслаждая творения, ты наслаждаешь Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Прося о чужих желаниях, как о своих, я должен намереваться доставить этим удовольствие Творцу, а не просто сделать хорошо людям?

Ответ: Ты просишь возможности доставить им удовольствие, несмотря на то, что эти желания уже будто твои собственные, потому что этим ты приносишь радость Творцу.

Ты не можешь доставить наслаждение прямо Творцу, ведь у Него ни в чем нет недостатка. Поэтому ты доставляешь наслаждение всему миру, и от этого Творец наслаждается. 

Есть площадка: весь мир, кроме одной твоей точки – огромный круг, вся душа. А ты находишься вне этого круга со своей точкой и просишь за них. Благодаря тому, что ты приводишь в этот круг Творца, Он радуется тому, что может отдавать им всем. Получается, что ты приводишь Творца к отдаче и этим приносишь Ему наслаждение.

Ты не собирался доставить удовольствие прямо Творцу, ведь это невозможно, поскольку Он совершенный. У Него нет никаких недостатков. Его сосуд, в котором можно доставить Ему радость – это все человечество.

Ты молишься за людей, чтобы им было хорошо, и этим намереваешься доставить удовольствие Творцу. Ведь Творцу ничего не нужно, кроме отдачи, и ты даешь Ему такую возможность. Но Его сосуд находится не в Нем, а внутри Его творения.

Из урока по статье Рабаша, 06.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец – в каждом объекте нашего мира

Мир – младенец, лежащий на наших руках

Кого мы наслаждаем?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.