Не хватает только света Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы приходим к просьбе, чтобы Творец взял власть над нашим желанием насладиться?

Ответ: Практически этого можно достичь, только работая со своим окружением. До Авраама как бы еще не начался настоящий процесс исправления, а продолжалось разбиение: двадцать поколений от Адама до Ноаха и от Ноаха до Авраама были призваны раскрыть зло. Со времен Авраама и далее тоже происходит раскрытие зла, но это зло уже относительно объединения.

Нет другой методики. Душа Адама Ришон раскололась на множество осколков, разлетевшихся в тысяче направлений, и все их исправление состоит в соединении. А поэтому только наша неспособность объединиться, несмотря на все попытки это сделать, называется злом. Злым началом называется сила, противоборствующая единству. Если мы чувствуем, что от этого зависит исправление мира, то получается, что это единственное, к чему надо стремиться.

Мы уже запаздываем с этим почти на сто лет, начиная с первой волны репатриации на землю Израиля, когда эта проблема начала проявляться. Все неудачи первых поселенцев, все войны, были вызваны только тем, что первые пионеры "БИЛУ", переселяющиеся на землю Израиля, назвали себя по первым буквам стиха из пророка Исайя: "Дом Яакова, вставайте и пойдем!" и отрезали окончание этой фразы: "в свете Творца".

То есть они собирались создать на земле Израиля обычную коммуну, и этим объясняются все их неудачи. К этому нужно было лишь добавить свет Творца, как написано у пророков. 

Суть Песаха состоит в объединении, в готовности к тому, чтобы стать народом.  Начиная с Вавилона, желание насладиться росло в одной семье. И в итоге эгоизм вырос настолько, что разделил их и сделал чужими друг другу: между ними вклинился Фараон, египтяне, злое начало.

И хотя они раскрыли между собой эгоистическое начало, они все же хотели объединиться, но не могли. Это значит, что над ними властвует Фараон, египтяне берут их в рабство и не позволяют им соединиться. Однако они всеми силами стремятся к единству, и поэтому понимают, что обязаны вырваться из этого состояния, подняться из находящегося между ними Египта, из сил разобщения.

Получение силы подняться над своим разобщением называется выходом из Египта. Если мы в нашей мировой группе получим силу единства, которая нас объединит, то это и будет называться исходом из Египта. Все измеряется только мерой объединения, которое должна принести нам сила Творца.

Приходит свет, то есть в нас раскрывается его сила – это значит, что Творец помогает нам, и мы получаем возможность объединиться. А форму нашего правильного объединения, которой нам удалось достичь, мы воспринимаем как раскрытие Творца творениям. Согласно этой форме мы ощущаем свет.

Ведь свет – это нечто очень желанное нам, что теперь раскрывается в нашем желании насладиться, потому что согласно нашему стремлению к единству мы обретаем его форму. Это значит, что Творец готовит свое раскрытие, приводящее нас от изгнания к освобождению.

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время особого милосердия свыше

Бегство из царства ненависти

Выйти из Египта, не сходя с места

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.