Не важно, что каждый чувствует внутри себя!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что ученик скрывает себя от учителя?

Ответ: Человек не способен раскрыться даже перед самим собой, а тем более перед другими, включая учителя. Но ученики обязаны выяснить состояния, возникающие между ними. Об этом они должны все время спрашивать - не о каждом лично, а об отношениях между ними.

В духовной работе есть такой период, когда у ученика возникает множество вопросов, но он их не спрашивает, а ходит с ними внутри. И хотя это мучает его, и он нервничает и злится, но не способен вытащить из себя эти вопросы и задать их. Так бывает с каждым, когда он выясняет вопросы один, лично сам с собой.

Но нужно выяснять эти вопросы между товарищами и так спрашивать о них. Если это приходит не в личной форме, а в общей, раскрываясь в находящемся между нами сосуде, то это обязано быть выяснено.

То, что каждый чувствует внутри себя - это не важно. А то, что мы ощущаем между нами - это сосуд для раскрытия света, и это важно! Работа группы заключается в том, чтобы перевести акцент с того, что я чувствую внутри себя, на то, что я чувствую по отношению к другим и происходящему между нами.

Как будто мы смотрим в подзорную трубу и должны постоянно переводить фокус с себя на всех в общем, на всю группу: на то, что происходит между нами, а не внутри каждого.

И тогда я пойму, что мое плохое отношение к кому-то одному вредит всем связям во всей группе. Поэтому не может быть такого, чтобы ты не любил кого-то одного, а остальных любил. Такое невозможно, потому что этим ты уже портишь все отношения. А потому нельзя терпеть такое и необходимо исправить.

Из урока по письму Бааль Сулама, 04.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кувшин, достойный хранения света

Необычайно легко жить вместе

Самый лучший лекарь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.