Я готов прыгнуть в Конечное море

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Благословение совершением чуда": Помни, как был ты рабом в Египте. Рабство было так плохо, потому что там в Египте ощутил народ Израиля страдания.

С одной стороны, они немного почувствовали, что значит Исраэль (яшар-кель – прямо к Творцу), а с другой стороны, поняли, что над ними властвует противоположная сила. Тогда у них и возникло ощущение рабства, удерживающего их против их желания.

Поэтому написано: "Помни!" То есть нужно помнить о пережитых там страданиях, и тогда будет место для радости при освобождении из Египта.

Нужно много сожалеть о своем рабстве и очень хотеть изменений, чтобы перейти под власть второй силы – власть Творца. В той мере, насколько властвует Фараон, мы желаем власти Творца и так, увеличивая одно против другого, проходим 49 нечистых врат, за которыми уже раскрывается сила отдачи, Творец, что называется исходом из Египта.

Невозможно выйти из Египта с небольшим осознанием того зла, которое причиняет нам наш эгоизм. Это должно быть совершенно невыносимое состояние, когда для меня лучше смерть, чем такая жизнь. Я готов прыгнуть в Конечное море, сделать всё, лишь бы не оставаться в своем эгоизме.

И разумеется, такую работу можно выполнить, только находясь в группе, работая всем вместе и включаясь друг в друга. Каждый собирает усилия от всех остальных, ощущения рабства, и поэтому чувствует, что обязан выйти, невозможно остаться.

Поэтому работа по объединению обеспечивает каждому такую остроту боли, что он вынужден потребовать освобождения.

Из урока по статье Рабаша, 02.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Помни как был рабом в Египте"

Пришельцы в чужой земле

Прыжок в Конечное море

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.