В поисках потерянных братьев

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Любовь к товарищам": "И нашел Йосефа человек, когда тот бродил по полю, и спросил его: "Что ты ищешь?" Он ответил: "Братьев моих ищу я" – т.е. хочу быть в группе, где есть любовь к товарищам, и тогда я смогу подняться по дороге, ведущей к Творцу.

И сказал человек: "Ушли они отсюда". РАШИ объясняет: порвали они братские узы, т.е. не хотят объединяться с тобой. И это, в конце концов, привело к тому, что народ Израиля попал в египетское изгнание. А чтобы выйти из Египта, мы должны объединиться в группу, где существует любовь к товарищам, и таким образом удостоимся выйти из Египта и получить Тору.

Нам нужно трактовать все написанное в Торе в истинном, то есть духовном смысле. Важна не история, произошедшая с физическими персонажами, ведь тела ничего не решают. Материал творения – это желание, которое намеренно было разбито на множество частей. Мы же должны найти, с помощью какой силы, какой программы, просьб, влияния, изменений, действий возможно соединить все осколки обратно в одно желание. В этом состоит возложенная на нас миссия.

Нужно смотреть только на желания и искать, как соединить их вместе. Каждый хочет что-то свое, ведь иначе мы объединились бы в одно желание. Но поскольку мы разные, то можем соединиться поверх желаний – в намерении, взаимно помогая друг другу.

Я должен почувствовать желания, потребности, чаяния, цели товарища и помочь ему достичь их всеми своими силами. Так каждый использует себя для того, чтобы реализовать желание товарища, и в такой форме мы можем соединиться. 

Хотя ни один из нас не похож на другого, а каждый совершенно отличается от всех, но он хочет помочь ближнему. И поэтому мы вдруг видим, что поднимаясь над своими желаниями с намерениями помочь один другому, мы способны соединиться. Соединение происходит не в желаниях, а в намерениях. Таким образом, мы строим новый сосуд намерения, полностью находящийся выше желания. Это словно голова (Рош) парцуфа.

Когда мы понимаем, что эта работа идет не в физических телах и даже не в желаниях, а только в намерениях, тогда мы начинаем ощущать потребность в товарищах. Поэтому написано в Торе про Йосефа: "Братьев своих ищу!" – в этом случае они становятся мне необходимы.

Если это стремление правильное, то мы удостаиваемся соединения. Прежде мы не думали, что возможно его достичь, и не хотели его, пока между нами не раскрылось свойство "Йосеф", которое собирает (осеф) все наши намерения. Теперь мы все действуем с этой силой, действующей между нами, которая называется Йосеф.

Мы поднимаем Йосефа выше всех, выше нашего эгоизма, чтобы он управлял всей нашей природой – то есть ставим его царствовать, назначая первым помощником Фараона, желания насладиться. Желание насладиться – это природа, а Йосеф стоит выше нее и управляет всем этим желанием, всем Египтом.

В таком виде нам удается правильно работать с желанием насладиться, что называется семью тучными годами. Это полная мера, которую возможно раскрыть в нашем соединении под руководством Йосефа.

После этого и более высокая ступень, которая называется Яаков, тоже может спуститься в Египет, то есть внутрь желания насладиться, потому что оно уже начинает приобретать связанную структуру между всеми братьями, всеми видами желания. Так поверх желания мы строим сосуд, который называется Йосеф.

А поскольку нужно работать с желанием насладиться на более высоких ступенях, приходят семь голодных лет, строятся несчастные города Питом и Рамсес. Выясняется, что невозможно больше работать над соединением в этом новом ограниченном желании. Тут и приходит голод – невозможность использовать желание насладиться для того, чтобы прокормить его, удерживая его под экраном, во власти действий отдачи.

Это было возможно с той небольшой силой желания (авиютом), с которой они начали работать. Но когда авиют вырос, то есть поднялся новый царь над Египтом, не знавший Йосефа, эта работа становится уже невозможна, ведь раскрывается большее желание насладиться как следствие разбиения. Свойство Йосефа исчезает и появляется новая ступень, которая называется Моше, чтобы  продолжить исправление.

Все сосредоточено вокруг сбора осколков желания вместе. Но внутри них растет противоборство отдающего намерения и эгоистического желания, как помощи от противного. Мы же каждый раз решаем, что нам дороже, и так продвигаемся до тех пор, пока не осознаем необходимость высшей силы, которая правильно управляла бы нами. Тогда мы поднимаемся над своим желанием насладиться и собираемся под горой Синай.

Из подготовки к уроку, 24.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула поручительства

Новый царь в Египте – это к лучшему

Изгнание – это разлука с братьями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.