Ужать "я" и расшириться в "мы"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если в системе действуют незыблемые законы, то как человек может вывести эту систему из равновесия? Разве человек находится вне природы?

Ответ: Вся система соединена и действует по незыблемым законам. Но внутри этой интегральной системы есть такая особая прослойка, начинающая расти, которая называется "человек".

И у этой прослойки есть возможность раскачивать систему, выводить ее из равновесия и каждый раз возвращать в него, еще больше разбалансировать – и снова возвращать. Всякий раз этой прослойке, называющейся "человек", предоставляется такая возможность. Ведь именно таким путем эта прослойка обретает чувства и разум всей системы, выводя систему из равновесия и возвращая в него.

Разумеется, прослойка делает это не своими силами: система выводится из равновесия согласно особой программе относительно той прослойки, которая называется "человек". Есть специальные силы и формулы, которые разбалансируют эту систему относительно человека. Высший мир не меняется – изменяется только его представление нам, сфера, внутри которой мы находимся.

Это делается для того, чтобы мы познакомились с системой и потребовали от нее вернуться в равновесие. Благодаря тому, что мы познаем дисбаланс и требуем вернуться в сбалансированное состояние, мы обретаем разум и чувства, познаем общую программу всей системы. И тогда мы начинаем сжиматься и расширяться: делать вдох и выдох, в такой форме изучая систему. 

Вопрос: Так есть у человека свобода выбора или нет?

Ответ: Свобода выбора человека в том, чтобы мобилизовать внутри этой системы таких же как он людей, и вместе потребовать баланса. В этом единственная свобода, данная человеку. Это работа в группе с подобными ему людьми. Он может постепенно расширить этот слой, охватив все человечество – соединиться с ними и потребовать гармонии. Это требование называется подъемом молитвы, МА"Н.

Нужно стремиться измениться. В той степени, насколько ты уравновесишь себя с системой, ты начнешь ее ощущать. Насколько ты сможешь ужать свое "я", настолько ты расширишься и распространишься в "мы", и на этой площади почувствуешь равновесие и гармонию всех действующих там сил истинной природы. Только тогда ты сможешь понять, что происходит.

Нет большей радости, чем разрешение сомнений. Именно за счет того, что ты включаешься в гармоничное состояние, в котором все уравновешено, приходит свет и наполняет все желания – это и рождает истинную радость.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 21.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон всеобщего равновесия

Счастливое равновесие: "Мы и мир"

Один за всех, все за одного!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.