Неясные силуэты в темноте

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, находиться в непрерывном диалоге с Творцом?

Ответ: Человек должен постоянно прилагать усилия привести реальность к правильной форме, вместо того, чтобы воспринимать ее такой, как ощущает в своем текущем состоянии.

Даже уже находясь на духовных ступенях, он должен стараться все время видеть себя на следующей ступени и представлять реальность, существующую там.

Для этой цели он начинает организовывать все необходимые составляющие, компоненты: самого себя, группу, учебу, учителя, Творца. Есть три главных компонента:

  • сам человек,
  • то, что стоит между ним и Творцом - весь мир, включая группу и учителя, все проблемы и поддержку,
  • Творец.

Все предстающие передо мной сейчас формы скрытия - это словно  неясные силуэты в темноте. Но благодаря им, я уже могу различить, что здесь что-то есть. Хотя я и вижу их в неестественной, неправильной, обманчивой форме, однако это уже какое-то опознание. Это значит, находиться в состоянии "ло лишма", которое уже служит подготовкой. И теперь я прошу, чтобы эти формы превратились в истинные. 

Если бы не было этих лживых форм, я не смог бы приложить над ними усилие и захотеть, чтобы они обратились в подлинные. То есть я не увидел бы истинных форм и не раскрыл Творца. Ведь Он должен раскрыться в истинных формах. Это не Его формы, а формы, через которые Он показывает Себя мне. Ведь Его самого, сам Источник, я не способен раскрыть - необходима какая-то вспомогательная форма, АВАЯ.

Поэтому я обязан начать с судов, которые потом обращаются в милосердие. Я должен раскрыть и изучить все плохие формы скрытия, а потом раскрыть как они обращаются в добрую, правильную форму - форму раскрытия. Эта перевернутая форма и есть раскрытие Творца.

Поэтому мы не хотим, чтобы тени исчезли из мира. Иначе у нас не было бы связи с Творцом, и мы никогда не смогли Его почувствовать. Для того и произошло разбиение, чтобы соединяя все формы разбиения, мы раскрыли все разломы между нами - они и есть самое главное. Мы изучаем не цельный сосуд, а как он соединяется из кусочков, то есть изучаем трещины. Они и дают нам зацепку за высшую силу.

Нужно видеть перед собой Творца, говорящего с нами через все эти неприятные формы скрытия, воспринимая их как приглашение, призыв правильно обратиться к Творцу. И понимать, что когда все эти суды подслащаются и негативные формы обращаются в позитивные, в такой форме мы раскрываем Творца.

Поэтому вся наша работа состоит в том, чтобы посредством всех средств: учитель, группа, книги, учеба, распространение, захотеть заменить предстающие перед нами формы скрытия на формы раскрытия. Но в формах раскрытия я должен отождествить себя со свойством отдачи, с Творцом. В той мере, в какой я хочу отнести себя к свойствам отдачи, суды подслащаются.

Из подготовки к уроку, 17.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Святая ненависть

Нарисовать портрет Творца в Его отсутствие

Вступите в диалог с Творцом!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.