Один среди бродящих ангелов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я всегда возвеличиваю товарища. Он для меня – средство и помощь обретения жизни в духовном. В чем же я могу ему завидовать?

Ответ: Мы всегда видим других через призму своего эгоизма. И поэтому мне кажется, что все хуже меня. А если кто-то лучше, то тут я начинаю чувствовать себя плохо и должен как-то скомпенсировать это, иначе я страдаю.

На самом деле есть только я. Все остальные – это мои отрицательные свойства, которые бродят вокруг меня. Если бы я был исправленным, я бы видел не их, а части своей души, соединенные вместе со мной в одно единое целое, я видел бы свет. А так я вижу всевозможных людей. Это всё – мои внутренние свойства.

Как я должен относиться к ним? Как к ангелам.

Вопрос: Но во мне нет той зависти, которая должна быть. Кому завидовать? Я вижу всех такими же жалкими, как себя.

Ответ: Потому что ты видишь товарищей через свой эгоизм. На самом деле они все совершенны! Ведь Творец создал такое восприятие окружения ради тебя. Если ты исправишься, увидишь всех совершенными! Никто из них не должен исправляться, только ты.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорваться из мира флюидов – в мир правды

Зависть, продвигающая вперед

Зависть не порок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.