Твои глаза увидят, а не чьи-то чужие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы сказали, что я как элемент интегральной системы не имею значения? По опыту материальных систем мы знаем, что каждый элемент сильно влияет на работу системы.

Ответ: Это в том случае, если ты - такой элемент, который связан с системой! Необходимо сделать это очень важное добавление.

Система существует и работает. Она совершенная и вечная, наполненная высшим светом: состояние первоначального творения и состояние конца исправления уже существуют во всей их полноте. Но только ты отделен от этой совершенной системы и должен сделать из себя ее активную, действенную часть.

Тебе дают увидеть эту систему не в том совершенстве, в каком она на самом деле находится, а в испорченном виде, соответствующем твоему собственному состоянию. Ведь "каждый судит в мере собственных недостатков". И потому ты смотришь на мир и видишь, как кругом ссорятся, дерутся, все разрушено, разбито. А кроме этого несчастного мира, ты видишь группу, к которой принадлежишь.

Все это лишь твои фантазии, твои личные ощущения. Теперь ты должен привести всю эту картину к идеальному состоянию, то есть заставить себя и остальных почувствовать, что вы все находитесь в соединении и единстве, в любви к ближнему, как к самому себе. Это и является законом соединения интегральной системы.

Сделай так! А по пути узнаешь, что нет мира, нет людей, а перед тобой были просто миражи, призванные помочь тебе постепенно все точнее выяснить, что нужно делать, как исправлять себя. В мере твоей все более крепкой связи с системой, ты начнешь понимать ее внутреннюю структуру: раскрывать новые ее элементы и взаимную связь между ними, которая называется высшим миром. Ты увидишь правду, которой прежде не видел. Как сказано: "Твои глаза увидят Творца, а не чьи-то чужие".

Из подготовки к уроку, 09.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Твои глаза увидят Творца, и ничьи другие!

Помогите собрать пазл творения

Совершенство, в котором не хватает меня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.