Раскаяние притягивает свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все совершается светом, что именно зависит от человека в достижении любви к ближнему?

Ответ: Человек должен постараться выполнить все действия. Не всё в них определяется светом – они так же зависят и от человека. Он старается и видит, что не способен, а потому просит, кричит и не соглашается. В этом есть его личное участие: в работе группы над человеком и в работе человека с группой.

Это верно, что свет возбуждает, раскачивает желания, но существует соединение человека с группой и группы с учителем, и в этом соединении все же присутствуют личные усилия человека.

Например, я выполняю действия в группе, иду дежурить на кухню, хотя мне совсем этого не хочется. Но я иду из-за стыда перед другими, честолюбия, рассчитывая заслужить любовь и уважение. То есть мои мотивы – эгоистические.

Потом же я раскаиваюсь, что сделал это ради эгоизма, а не действовал бескорыстно, с отдачей и любовью. Раскаяние приходит позже, когда я уже не работаю на кухне, а во время урока. Так накапливаются одни действия и другие: мое горе от того, что я действую эгоистически, и сами действия, в которых помогает мне эгоизм. Злое начало помогает человеку, Фараон приближает сынов Израиля к Творцу

То, что мы сейчас видим в духовных действиях большую выгоду и бежим их выполнять, ожидая вознаграждения – это заслуга эгоистического начала. Без него мы ничего бы не достигли. Но потом я сожалею, что все делал ради себя. На это сожаление и притягивается свет, возвращающий к источнику.

Две эти силы действуют в нас в полной гармонии, как сказано: "Одно против другого создал Творец". И потому от "ло лишма", ради себя, приходят к "лишма", ради отдачи. Действия остаются теми же, только намерение меняется.

Из подготовки к уроку, 04.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наше положение прекрасно!

Готовность к полной неизвестности новой ступени

Свет работает без выходных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.