Плакать слезами радости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не могу ничего поделать, когда вижу ненависть и неестественность, подделку в действиях товарищей.

Ответ: Естественно. А кто из нас тут совершенный? Все мы – духовные уроды. Все мы желаем исправиться. Когда из такого состояния мы немного приподнимаемся к Творцу, мы очень желанны Ему.

Вполне естественно, что я вижу товарищей такими же загаженными, как сам я: в нехороших мыслях, чувствах, планах, во всевозможных отрицательных побуждениях. В данную секунду я, допустим, исправлю их, а в следующую секунду снова в них падаю, – и так все время. Мы хотя бы осознаём сейчас, что все мы сидим в одной большой помойной яме, и все наши неблаговидные мысли и желания – это наше исконное состояние.

То, что вы плачете, это прекрасные слезы осознания нашего состояния. Это уже говорит о том, что на вас влияет Высший свет, и он дает вам понимание того, где вы находитесь относительно него. Это уже осознание зла – не просто какая-то маленькая ступенька, а состояние, из которого можно продвигаться, прыгать вперед.

Поэтому надо превратить эти слезы в слезы радости и благословлять, что Творец дал вам такое осознание вашего состояния и такую поддержку! Вы не просто изолированно живете где-то на финском хуторе и плачете о своей судьбе. 

Вы находитесь в большой группе, которая обеспечивает вам поддержку. У вас в руках есть целая система мироздания, и вы знаете, где вы находитесь в ней, как она воздействует на вас, и как вам надо ее использовать, чтобы прийти к ее центру, к полному абсолютному равновесию. У вас все это есть!

Так что, ваши слезы – это еще начало, только осознание вашего состояния. Я бы даже сказал, вы плачете по самой себе. А надо поменьше соотносить это с собой, и плакать слезами радости, понимая, Кто управляет вами, на Чьем пути вы находитесь. Это придет. Держитесь за нас, и все будет хорошо.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как прийти к вратам слез?

У врат слез

Где найти ключ от "ворот слез"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.