Романтика духовного строительства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы еще не достигли духовного раскрытия, а только учимся - мы выполняем духовную работу или нет?

Ответ: Ты занимаешься духовной работой, поскольку хочешь достичь духовного, хотя пока и не находишься в нем. Это словно человек, строящий дом. Можно строить его 20 лет, но ты занят строительством дома. У тебя есть цель - постичь духовный мир, и ты продвигаешься, приближаешься к нему, пока не войдешь. Даже если это займет 20 лет, так в чем проблема?

Вопрос: Что важнее: готовиться к вхождению в духовный мир или уже находиться в нем? Когда-то вы сказали, что Творец любит нас больше, когда мы только готовимся?

Ответ: Действительно, ведь пока ты готовишься, ты прикладываешь усилия, словно маленький ребенок, еще не зная, к чему идешь. Именно в месте скрытия у тебя есть больше возможности проявить свое отношение к Творцу, силу веры. Подобно тому, как в нашем мире, мы умиляемся и больше всего наслаждаемся младенцами.

В духовном мире это не так, и все же существует очарование этой наивности, этого преданного стремления, как соответствие корня и ветви. Самое большое вознаграждение полагается и раскрывается человеку вследствие его усилий в этот период скрытия, в эти 20 лет.

Мы думаем, что этот период подготовки - напрасно потерянное время, и хотели бы избежать его, чтобы побыстрее войти в духовное и начать действительно работать, с полным пониманием. Но мы не понимаем, что именно эти годы очень ценные. Здесь и заключена проблема, ведь остается только тот, кто обладает истинным желанием, а остальные исчезают. 

Вопрос: Что такое "истинное желание"?

Ответ: Истинное желание - это решимо, предназначенное для исправления, зависящее от корня души.

Вопрос: Но ведь мы все хотим пройти махсом?

Ответ: Разумеется, все хотят. Но одни приходят учиться два раза в неделю, как ты, а другие каждый день. Одни по вечерам смотрят футбол, а другие выходят на распространение.

Вопрос: Как я могу вызвать в себе это истинное желание, о котором вы говорите?

Ответ:  С помощью окружения!

Вопрос: Но я уже нахожусь в таком замечательном окружении! Что еще я могу с ним сделать? 

Ответ: Тебе нужно включиться в него так, чтобы превратиться с ним в одно целое, без всяких различий. То, что называется стать одним человеком с одним сердцем - в этом вся трудность. Ты каждый раз даешь себе слово сделать это, а когда тебе предоставляется такая возможность, то вдруг увиливаешь. Но даже несмотря на это, если ты просто остаешься и учишься, то время сделает свое дело.

Из урока по "Введению в науку каббала (Птиха)", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оживить рутинную работу

Период подготовки – путевка в духовную жизнь

Что ты понимаешь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.