Из тьмы взывать к свету

каббалист Михаэль ЛайтманИ было: как войдет Моше в шатер, спустится облачный столп и встанет у входа в шатер, пока будет Бог говорить с Моше. И при виде облачного столпа, стоящего у входа в шатер откровения, падает ниц весь народ, каждый человек – у входа в шатер свой. [Тора, "Исход", "Ки тиса", 33:9-33:10]

Как только Творец приближается к человеку, его эгоистические желания падают ниц, т.е. преклоняются перед свойством отдачи. Но для того, чтобы Творец спустился к нам, нужна правильная подготовка.

Все зависит от наших побуждений и действий, в результате которых Творец постепенно снижается к нам, и тогда наши желания меняются.

Вопрос: Является ли тревога и беспокойство, которые мы ощущаем в своей работе, показателем приближения духовных свойств?

Ответ: В принципе, это нехорошие свойства, ведь в действительности правильное состояние – это состояние радости, которое должно быть во время падений. Именно этим можно себя проверить: радостно ли ты встречаешь ночь – тьму, которая дает тебе возможность приподняться? Можешь ли ты из тьмы взывать к свету?

Поэтому любую тревогу надо переводить в радость. Как может быть иначе, если все исходит от Творца и только ради нашего продвижения? Для того чтобы преуспеть в этом, нужна поддержка окружающей среды, группы. И если она существует, то проблем быть не должно. Главное – не задерживаться на этих этапах.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подключиться к уровню "Моше"

Индикатор внутренней работы

Точка, скрытая в сонме мирских желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.