Как пробудить Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как низший может ускорить свое развитие и заставить высшего все время воздействовать на него?

Ответ:  С одной стороны, все, что происходит с низшим, приходит от высшего. Как сказано: "Я - первый, и Я - последний!" Если Он - первый, и Он - последний", то что мне остается делать? Как я могу повлиять на Него?

Единственный способ повлиять на высшего - это через группу, а не от себя самого. Сам я ничего не могу сделать. Группа - это мой высший, и если я пробужу товарищей, то таким путем пробужу Творца. В этом состоит вся наша работа. Если я хочу ускорить свое продвижение, развитие и улучшить свое состояние, то это возможно только через группу.

А пока я один, у меня нет возможности на это влиять. Один я остаюсь с Творцом в роли управляемого робота, как вся неживая, растительная и животная природа. Если я один пытаюсь связаться с Творцом и изучаю для этого каббалу - я все равно останусь на неживом, растительном и животном уровне.

Если же я хочу пробудить Творца и вынудить Его позаботиться обо мне, то обязан сделать это через группу. Ведь инструментом воздействия на Творца является связь между людьми, а не моя собственная персона. И то же самое будет происходить при переходе с любой ступени на ступень. 

На следующей ступени, пробуждая Творца, мне нужно достичь связи со всеми "в квадрате"  относительно предыдущей. А на следующих ступенях - связь вырастает уже в третьей степени, в четвертой и т.д.

Каждый раз мне придется пробуждать Творца своей силой, которая все теснее связана с группой.  И если я не увеличиваю ее в следующей степени, то так и остаюсь один. Тогда я полностью управляюсь Творцом посредством  определенных подсветок только на неживом, растительном и животном материальном уровне, как вся природа и люди этого мира.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 21.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ищите Творца там, где Он есть

Перехитрить Творца

Перед открытой дверью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.