Поток света от разности потенциалов желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все мои выяснения касаются только моего отношения к группе?

Ответ: У нас нет возможности увидеть истину никаким другим путем, кроме как через окружение. Мы чувствуем лишь различие между желаниями, но сам свет не ощущаем.

Точно так же, как мы не ощущаем, что такое электричество, а только измеряем последствия того, что какие-то явления протекают в проводах. На самом деле, никакой ток не течет по проводу, мы просто в таком виде представляем это явление. Это лишь наше субъективное восприятие. Поэтому мы можем различить только изменение отношений.

Мы видим два состояния в этих отношениях: первое и второе. Но причиной этого изменения послужила некая скрытая для нас сила. Однако, изучая эти состояния, мы изучаем их скрытую причину. Это означает "постичь Творца по Его действиям". Он работает над нами, в нас осуществляются Его действия, и по этим действиям мы узнаем Его.

То есть мы всегда чувствуем и измеряем только свои желания. Даже свет НАРАНХАЙ назван по именам, которыми мы обозначили изменения в своих желаниях.  

Вопрос: Как же я могу узнать, что сделал окончательное выяснение и оно правильное?

Ответ: Правильность оценивается только относительно ближнего: меняется ли мое отношение к ближнему и мое отношение к себе – в пользу ближнего. Отношение к ближнему – это очень многогранное понятие, ведь из него мы изучаем отношение к Творцу, являющемуся обобщающим для всех нас. Исправляя свои 613 желаний, мы достигаем желания, полностью исправленного на отдачу. Но эти 613 желаний всегда находятся вне нас и действуют по отношению к ближнему.

Сейчас мы пока не можем измерить, на каком уровне и с какой мощностью выполняем исправление, а потом это все больше прояснится. Но все исправление производится на отдачу, то есть вне меня – по отношению к якобы чужим, внешним желаниям. Изменяя свое отношение к ним, я обретаю внутри него свойство отдачи и раскрываю его как частичное ощущение Творца.

В этом участвуют только желания: мое и желание ближнего. Одно из них больше, другое меньше, а высший свет пребывает в абсолютном покое и наполняет все мироздание. Я ставлю свой сосуд сверху, а его сосуд – снизу, и свет переливается из одного в другой. В зависимости от разницы наших уровней, я чувствую, какой свет наполняет меня, какой ток протекает между нами от разности потенциалов наших желаний: Нэфэш, Руах, Хая, Нэшама, Ехида.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 24.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точный расчет и выполнение гарантирует результат

Связь – это не просто провод и волна

Внутренние перемены: высокочастотный диапазон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.