Благодарю за разбитые желания

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Разница между святой и нечистой тенью" ("Шамати" №8): В скрытии можно выделить два вида. Первый, это когда у человека еще есть возможность справиться с этой тьмой и скрытием, оправдать Творца и помолиться Ему, чтобы Он раскрыл человеку глаза и дал ему понять, что все скрытия приходят к нему со стороны Творца, то есть для того, чтобы он мог просить Творца о помощи и возжелал слиться с Творцом.

И значит, в этом состоянии он все еще верит Творцу и в Его управление.  А второй вид заключается в том, что он уже не может укрепиться в вере и сказать, что все ощущаемые им страдания и удары исходят от Творца, чтобы дать ему подняться на следующую ступень.

И тогда он может впасть в неверие, потому что не может поверить в управление Творца и, естественно, не сможет молиться Творцу и просить Его о помощи.

Все работает согласно единственному принципу: "Нет никого кроме Творца, доброго и несущего благо". А вся наша работа заключается лишь в постижении этого принципа в любом проходимом нами состоянии. Согласно этому принципу нужно оценивать всю свою жизнь, и тут не обойтись без поддержки окружения. Иначе, человек не способен держаться.

Все ситуации посылаются нам Творцом, то есть определяются воздействием высшего света на информационные гены (решимот) и их текущим состоянием друг относительно друга. Но между светом и решимо остается пустая область для нашего свободного выбора, для приложения усилий. Эту область и нужно заполнить человеку. 

Существует недостаток контакта одного с другим, что называется скрытием. А человек обязан приложить силы к тому, чтобы устранить это скрытие и восполнить этот контакт между собой и Творцом, между решимо и светом, приведя их к соответствию. Решимо раскрывается разбитым, и потому оно всегда проявляется в виде недостатка, неприятности, скрытия, отторжения. Ведь это свидетельство разбиения, а мне нужно воспринять его как призыв к контакту в любых сложившихся условиях.

Это называется работой выше разума. У меня может быть неприятно на сердце, и в разуме я не могу совместить все свои проблемы с Добрым и несущим благо, но несмотря ни на что, моя работа в сердце и разуме должна быть независима от моего внутреннего состояния. Это значит, что я перешагиваю через раскрывшееся решимо, поднимаюсь выше разбитого желания, как будто оно исправленное. То есть я чувствую себя так, будто  достиг раскрытия абсолютно доброй  и единственной силы и оказался лицом к лицу с Творцом.

И тогда я благодарю Творца за то, что тот разбил мои желания, ведь только так я смог постичь преимущество света из тьмы. Именно благодаря противоположности решимо и света, я каждый раз раскрываю, что такое свет.

Из подготовки к уроку, 23.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение из двойного скрытия

Ночь как преддверие дня

Раскрыть не подарки Творца, а Его доброту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.