Точка, из которой Творец выходит нам навстречу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человеку проясняется, что Творец на самом деле помогает ему?

Ответ: Человек выясняет, что Творец помогал ему во всех ситуациях - в плохих, как в хороших. Разумеется, он осознает это не сразу. Но главное, он узнает, что Творец также участвовал во всех его решениях, всех мыслях и якобы ошибках. Все это было подготовлено и подстроено свыше.

Есть лишь одна точка, созданная из ничего (еш ми аин) и Творец, создавший ее. Больше ничего не было создано, кроме этого, и теперь Он раскрывает себя относительно этой точки, созданной из ничего.

Получается, что Творец должен передать себя этой точке, созданной из ничего, чтобы она стала такой же, как Он: достигла того же понимания, осознания, ощущения - постигла Его всего. В той мере, насколько эта точка раскрывает этот план Творца - она поднимается по 125-ти ступеням.

Реализуется эта работа за счет включения человека в группу. И главный результат работы - это постижение единственности Высшей силы, подготовившей весь наш путь и наши ощущения на нем. В этом состоят все этапы возвышения, все виды и глубина постижения замысла творения.

На каждом этапе мы раскрываем только этот замысел. Это основная точка, из которой Творец выходит навстречу нам. И возможно, человек даже раскроет в замысле творения такие состояния, которые предшествовали его созданию.

Из подготовки к уроку, 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что можно добавить к работе Творца?

Кто все испортил – тот все и исправит

Закалка желания: огнем и холодом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.