Ступени, ведущие к Храму

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "экран разбился"? Как это возможно?

Ответ: Все говорится только относительно человека. Реальность существует лишь для человека, постигающего ее.

Допустим, сейчас, в данный момент я пребывал в святости, в намерении ради отдачи, и все намерения, желания, все раскрывающееся во мне я упорядочивал по схеме "сокращение – экран – отраженный свет". Внезапно мне раскрылись новые желания, более грубые и сильные. Тогда старое состояние в моих глазах разрушилось, эти большие новые желания властвуют, и я нахожусь сейчас в своем разрушенном мире.

Это еще вопрос – разрушен ли он, ведь в тот момент, когда он действительно претерпевает изменение, я не думаю, что он разрушился. Я думаю, что иду в сторону клипы, буду наслаждаться, что я должен включиться в клипу, ощутить ее, соприкоснуться, быть связанным с ней.

Хотя говорится, что этот контакт с клипой должен быть мгновенным, как "прикосновение дьявола". Это зависит от моей подготовки, но я обязан его ощутить. И потому в тот момент я чувствую, что наступает хорошая жизнь – желание получать приносит мне наслаждение, и все прекрасно. Я должен быть вброшен в самую глубь клипы, причем я не различаю, что это клипа. Я чувствую, что это нечто хорошее. 

Тогда, если я продолжаю, если у меня есть поручительство, сила группы, которая воздействует на меня, то я выхожу из-под власти клипы. А если нет – то не могу выйти.

То есть каждый раз раскрывается новое желание, и тогда старое состояние разрушается.

Когда таким образом я поднимаюсь по ступеням, и на каждой ступени постигаю состояние святости, отдачи, строю из своего кли/сосуда Храм, то затем он разрушается, и я начинаю строить другой Храм, и так вновь и вновь. Мы проходим такие состояния. Из них мы в итоге постигаем, что называется Храмом Святости, а в противовес ему – разрушением, которое мы прошли в процессе подготовки. Без того, чтобы пройти эти состояния, невозможно раскрыть Творца, совершенство, постичь Замысел творения.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоистический подъем над желанием

Жизнь в отдаче и смерть в получении

Сладкие уговоры не рваться вперед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.