Отец дает белое, мать - красное, а Творец – душу

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы приходим в группу, то через какое-то время слышим, что нужно работать над своим соединением, чтобы стать "как один человек с одним сердцем", достичь поручительства. Тогда мы пытаемся приблизиться друг к другу. Каждому требуется для этого какая-то подготовка.

Иногда уходит несколько месяцев, а иногда несколько лет на то, чтобы человек прислушался, что только в связи между товарищами, в группе, между людьми раскрывается Творец, свойство отдачи: сосуд и свет.

Утекает много времени, пока человек, наконец, начинает работать над соединением, над величием цели, высшей силы, Творца, отдачи, важностью связи, внутри которой он реализует всю эту идею. И чем больше сил он вкладывает в любовь к товарищам, тем более сильное отторжение обнаруживает и всевозможные помехи. Они начинаются почти сразу.

Есть люди, готовые  вытерпеть все трудности и работать над своей связью, невзирая на все препятствия. А другие не осознают, что так должно быть, и ощущая отторжение, не понимают, что оно приходит от Творца. Они думают, что это отторжение оправданное и выходят из этой игры, бросают свои занятия.

Если человек все же вкладывает усилия в связь с товарищами и хочет видеть свои отношения совершенными, освященными величием цели и величием Творца, то по прошествии времени начинает получать свет, возвращающий к источнику. Он чувствует, как в нем появляется какое-то свойство "милосердия" (хафэц-хэсэд). Он уже меньше думает о самом себе и больше заботится о реализации цели, о самом совершенстве. Это называется "получить белизну от отца". 

Чем больше человек вкладывает, чтобы удерживаться в состоянии Бины, "абсолютной отдачи", в "белизне отца", в ощущении совершенства, величия цели, всех средств, приводящих к ней, он все больше продвигается. Хотя он и переживает подъемы и падения, но все это на той же, правой линии.

А затем к нему приходит "краснота матери" - критика, ощущение недостатка, то есть левая линия. Здесь от него требуется  противоборство при переходах из левой линии в правую, а из правой - в левую. Разумеется, ему все время нужно стремиться вправо, к милосердию, отдаче, к "белизне", совершенству, величию цели, соединению с товарищами. А критика, "краснота матери" придет сама - раскроется в нужный момент и в необходимой мере.

Так они восполняют друг друга: правая и левая линии, совершенство и недостаток. А человеку нужно лишь вложить как можно больше усилий, чтобы побыстрее закончить обе эти линии на всю их высоту, пока в нем не прорвется отчаяние. Ведь он всегда будет чувствовать, что недостаток, "краснота матери", левая линия, превышает правую.

Точно так же, как и в обычной жизни, нам больше запоминаются неприятные моменты, чем приятные, потому что наш материал - это желание насладиться. Наслаждаясь, я считаю это само собой разумеющимся, ведь это напрямую соответствует моему желанию. Если же вместо удовольствия я вдруг получаю страдания, недостаточное наслаждение или даже боль, негативное наполнение в своем желании, то естественно думаю, что получил это незаслуженно. Ведь я ждал совсем другого.

Поэтому левая линия, по мнению человека, всегда перевешивает правую. От него же требуется как можно быстрее восполнить две эти линии, пока из него не вырвется молитва о средней линии, о том, чтобы Творец примирил его состояние. Он просит помощи, потому что не хочет быть в левой линии, в ощущении недостатка, ведь это не позволяет ему быть благодарным Творцу. Только ради этого он просит среднюю линию, проясняет буквы своей молитвы и примиряет правую и левую линии так, чтобы недостаток из них обеих послужил образованию средней линии.

С этого момента и далее начинается его состояние зародыша. Отец дал свою белизну, мать - свою красноту, а Творец дает душу, то есть начало духовного зарождения.

Из подготовки к уроку, 19.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прямой луч, ведущий в Бесконечность

С чего начинается Человек

Сложить в себе Человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.