Из чего складываются секунды, часы, годы духовной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманМы являемся результатом разбиения желаний и выходим из эгоистических сил, настолько низких, что они даже не относятся к духовному миру, не имея противоположного им, исправленного состояния.

Поэтому, когда человек по зову точки в сердце приходит в группу и начинает в ней работать, то обнаруживает, что совершенно не принимает эту работу. Тогда в нем начинает пробуждаться "правильное" желание, то есть такое, которое нуждается в исправлении.

Просто желание насладиться в этом мире не называется эгоизмом и определяется нашей естественной, материальной природой. Но когда человек чувствует, насколько для него неприемлемо соединение - это проявление именно того эгоизма, который необходимо исправить и превратить в связь с другими. Ведь от правильной связи с товарищами он придет к правильной связи с Творцом.

Когда он начинает соединяться с другими, то вдруг ощущает внутреннее сопротивление.  Просыпается его эгоизм, всевозможные расчеты, он чувствует отторжение, даже отвращение к связи. Ему самому непонятно, почему это вдруг происходит.

Он не соглашается с этим и хочет быть таким же, как все. А иногда он забывает и просто отдается во власть этих негативных чувств и отторжения, до такой степени ненавидя остальных, что может сбежать, бросить учебу, а потом опять возвратиться. 

Это неприятие соединения является проявлением того самого эгоистического желания, которое растет в человеке и называется его матерью - высшей ступенью. Над этим сопротивлением он должен начать соединяться с товарищами, вдохновляя других величием Творца, учителя, учебы, группы, распространения. Это те самые средства, которые помогут человеку удержаться на этом пути.

Если он пытается быть, по крайней мере, не хуже всех, и обнаруживает, что не способен на это, то после долгой борьбы признает, что не сможет измениться без помощи Творца. Этот вывод приходит уже в результате приложенных усилий. Каждая деталь требует большого вложения сил и потому сказано, что человек обязан сделать все, что в его силах.

Тогда человек понимает, что отторжение, которое он испытывает против  прекрасных попыток соединиться с другими - это и есть проявление его злого начала, для исправления которого нужно обратиться к Творцу. Для этого и устроена вся эта игра, чтобы он вознуждался в помощи Творца.

После этого он начинает искать возможность попросить Творца и выясняет, что между ними нет никакой связи, что он постоянно забывает об этом, и в действительности, ему это совсем не нужно. В нем пока нет достаточно сильного желания, чтобы из него вырвалась эта просьба. Он должен повлиять на свое окружение, чтобы оно пробудило в нем эту необходимость обращения к Творцу.

Так он постепенно "создает форму внутри формы", выстраивая правильное отношение к группе, учебе, учителю, Творцу так, чтобы все эти компоненты поддерживали друг друга. А окружающий свет уже создает в нем правильное обращение, которое сможет пробудить Творца и вынудить Его придать человеку его первую духовную форму.

Эта форма называется духовным зародышем или сыном по отношению к матери. Человек начинает понимать, что в нем произошло изменение, и его получающие желания превратились в духовные, отдающие.

В чем же состоит это изменение? Желание насладиться остается прежним, но намерение меняется с эгоистического на отдающее. Внезапно с человеком происходит нечто такое, что у него не остается других волнений, кроме заботы о Творце. Творец становится ему важнее всего, и он начинает думать только о Его благе.

Такова цель человека в этой жизни. Это главное, что ему нужно достичь за время своего краткого и так быстро кончающегося пребывания в этом мире. Весь этот мир создан именно для того, чтобы с помощью каждого его фрагмента обновить и дополнить свою связь с Творцом. Собирая вместе все эти связи, точки и способы контакта с Творцом, человек выращивает свой духовный зародыш до зрелого состояния и рождается в духовном мире.

Но и уже родившись, он снова накапливает достигнутые им контакты с Творцом, которые складываются в секунды, часы, дни, недели, месяцы, годы его духовной жизни. Так он вырастает из ребенка в подростка, юношу, взрослого человека, пока не закончит формирование всего своего духовного парцуфа. Такую работу человеку нужно успеть завершить при своей жизни в этом мире. Это значит, что  он постоянно выстраивает форму себя и Творца как своей матери, чтобы в нем отпечаталась форма Творца. 

В сущности, есть лишь одна форма: форма человека и форма Творца, слитых  вместе. У каждого из них по отдельности нет своей формы - она возникает только от соединения их обоих.

Из подготовки к уроку, 18.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Здесь мы строим свою духовную жизнь!

Огранка желания

Духовное развитие: от зародыша до Человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.