Жизнь зародыша зависит от пуповины

каббалист Михаэль ЛайтманГлавное не забывать самое важное: все определения, вопросы, объяснения, состояния нужно рассматривать только в связи с группой. Все остальное относится к материальному миру. Я могу размышлять о самых высоких понятиях, но это будет неважно, так как не имеет отношения к духовному.

К духовному относится лишь одно: форма моего соединения с группой, которая называется формой зародыша. Только это одно относится к духовному и принимает форму отдачи, а все остальное – нет!

Поэтому я спрашиваю, слушаю, отвечаю, думаю о каких-то вопросах на семинаре, но в моих рассуждениях должен присутствовать только один критерий: стиль моей текущей связи с группой в данный момент. Это называется формой, которая сейчас важна для меня. В каждую секунду важен только характер моего соединения с группой, которым и определяется форма моего духовного парцуфа и его высота.

Неважно, что мы обсуждаем – я думаю только об этом. Эта связь мне важнее всего, словно плацента и пуповина для зародыша, и ничего, кроме этого. Это значит, все время быть привязанным к источнику. И тогда формирующая и сдерживающая силы будут оцениваться относительно одного этого показателя: моей связи с группой.

Нельзя забывать об этом, иначе повисаешь в воздухе и занимаешься абстрактной философией, вместо конкретных выяснений.

Из семинара единства, 18.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двухпроцессорная система: я и группа

Без окружения нет продвижения

Пуповина для связи с высшим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.