Помогите найти недостатки в белом свете!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, не бояться каждую ступень начинать заново, после того, как нам стирают все результаты предыдущей работы?

Ответ: Допустим, я нахожусь в хорошем состоянии, то есть ощущаю связь с товарищами. Не обязательно, что это состояние приятное для моего эгоизма, однако относительно цели я чувствую себя хорошо, то есть понимаю ее важность и нацелен на нее.

При этом, я могу проходить очень тяжелые, неприятные, запутанные состояния, но единственным критерием их оценки является понимание их необходимости для достижения ступени зародыша. И то же самое может относиться не только к ступени зародыша, но и ко всем последующим, более высоким ступеням.

Выходит, что я доволен своей долей и продвигаюсь. Куда же я могу упасть из этого состояния, если вдохновлен величием цели и важностью своего этапа? Я радуюсь, что преодолел эту ситуацию, и с помощью товарищей, учителя, учебы, Творца, мне стало яснее, что все состояния – это элементы, из которых складывается мой духовный сосуд.

Независимо от того, приятные они или не приятные, главное, что я поднимаюсь над ними, удерживаю их все вместе и понимаю, что это мой мир, через который я обязан устремиться к Доброму и Творящему благо, кроме которого никого нет. Неважно, что происходит внутри меня, какой там кипит вулкан желаний, намерений, свойств. Все это сплошные отбросы, но я нахожусь выше них и строю белую картину поверх черной. 

Из этого состояния я могу снова упасть, ведь я уже закончил его выяснение, поднялся над ним и от всего сердца оправдал Творца, устроившего мне все это. Я получил свой сосуд и принял Творца. Пусть Он мне пока не раскрылся, и требуется продолжать, но это состояние мной уже окончательно отработано.

Теперь я могу выпасть из него в состояние этого мира, внезапно потеряв всякое стремление к духовному и успокоившись земным благополучием. Я могу упасть в такое состояние, если заранее не искал недостатки. Тогда я падаю на ступень этого мира: живу в этом мире, как обычный человек, и даже прихожу учиться, но все это просто привычная рутина, которая будет тянуться, пока мне не надоест.

Если я не хочу такого падения, то должен уже в высоком состоянии, в "белом свете", искать недостатки. А это возможно, только если я подготовил крепкую связь с товарищами, и они добавят мне выяснений. Ведь сам я как бы достиг совершенства в этой точке. Я оправдал Творца и свое состояние, и где же я теперь обнаружу недостатки? Только группа может пробудить их во мне. Если я связан с ними взаимным поручительством, то впечатляюсь от них величием цели. Полученное от них величие цели больше, чем мое собственное, и потому я должен привязать себя к нему.

А когда я привязываю себя к нему, то обнаруживаю, что у меня нет потребности в таком величии цели, никакого стремления, тяги. Я совсем не рвусь почувствовать его, и поэтому осознаю недостаток своих желаний. Я начинаю искать, где взять такую потребность. Взять ее неоткуда, потому что я уже  переполнился. Как будто я наелся до отвала в какой-то дешевой столовой, пришел домой, а жена говорит, что приготовила мое любимое блюдо. А я говорю, что не смог сдержаться и поел по дороге. Теперь меня мучит изжога, и мне так нехорошо, что даже тошнит. Я не в состоянии больше ничего есть. Это значит, что я не ощущаю недостатка, и где его взять?

Вот именно в таком состоянии мы находимся, наполнив себя и завершив свое состояние. Только снаружи мы можем получить добавочное желание. Если я сяду за стол вместе с товарищами и выпью рюмочку, то во мне проснется аппетит. Такие простые трюки нам нужно проделать, чтобы получить дополнительные потребности от окружения. Если же окружения нет, то я наполню себя и все.

Без поддержки товарищей я обречен упасть на ступень этого мира, в животное состояние и жить в нем. Хотя, за счет того, что я все же хожу на уроки и участвую в каких-то мероприятиях, я постепенно заражусь от других их желаниями, вырвусь из рутинной учебы и поднимусь на новую ступень. Но это потребует очень долгого времени.

Поэтому, немедленно после достижения какой-то ступени, нужно не мешкая проверить, находишься ли в правильной связи с окружением. Я сейчас даю вам самые практические, ценные советы, которые будут стоить очень многой крови для человека, который пожелает выстроить из этого систему, методику. Если ты видишь, что получил новое желание и снова загорелся, значит сработала твоя связь с товарищами, между вами есть поручительство. Если же поручительства нет, то ты упадешь на ступень животного существования и будешь жить такой жизнью.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 16.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Старое состояние, но в укрупненном масштабе

Зависть и честолюбие поднимают лентяя с дивана

Продвижение через "входы" и "выходы"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.