За что стыдиться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у меня проблема и мне стыдно нести ее в группу, ворую ли я у группы возможность объединиться вокруг этой проблемы и решить ее?

Ответ: Стыд – это гордыня, эгоизм и, возможно, даже нарциссизм. Но ничего не поделаешь. Потом это проходит…

Животные не стыдятся. Корове, пасущейся на лугу, ни за что не стыдно. Так почему же человек должен стыдиться того, что он – как осел на лужайке?

Неслучайно сказано: "Иди к Мастеру, который меня создал". Он дал мне это желание наслаждений, и стыдиться мне надо лишь тех возможностей исправить его, которые я упустил.

Я стыжусь нереализованных исправлений, но мне не должно быть стыдно за те или иные формы испорченной либо исправленной природы. Ведь и то, и другое относится на счет Творца, а Человек во мне – это середина, клипáт нóга, средняя треть Тифэрэт, то место, где лежит мой свободный выбор. И вот там я должен стыдиться, переживать: реализовал ли я себя должным образом?

Поэтому я не понимаю людей, которые не готовы рассказать товарищам о том, что с ними происходит. Тем более, если это может вызвать изъян во всей группе. Здесь надо очень остерегаться: ведь задержав продвижение товарищей, "сэкономив" за их счет, я задерживаю себя во много раз больше…

Оно того не стоит. Что нам скрывать? Ведь всё идет свыше, и мы в этом не виноваты. Нет никого, кроме Него.

Мы должны только еще больше соединяться и находить возможности по исправлению ситуации. А ситуаций таких будет еще много, и закончатся они только при окончательном исправлении…

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 14.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Житейский стыд и стыд духовный

Внутренняя перестройка

Стыд, открывающий сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.