Рукотворная реальность

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном мире нет готовых форм, нет "идолов". Форму духовному придает сам человек. Ведь высшая сила добра, наполняющая все мироздание, не имеет границ. Она обладает единственным качеством дарить добро и благо, отдачу и любовь.

Но и это добро и любовь ощущает лишь тот, кто раскрывает эту силу. Потому невозможно говорить о Творце без творения, которое раскрывает Его. Все проявляется только относительно творений, постигающего человека.

Поэтому наше развитие всегда осуществляется за счет двух сил: получения и отдачи. Больше ничего не существует в реальности. Есть лишь желание высшего отдавать нам, то есть одаривать добром, согласно определению высшего, а также сила низшего - желание получать. Эта сила противоположна высшей силе, но именно от сочетания двух этих противоположностей: "за" и "против", две эти силы формируют друг друга в глазах получающего.

Поэтому наша реальность делится на внутреннюю, то есть меня самого, и внешнюю - окружающий меня мир, притягивающую и отталкивающую силу, плюс и минус, черное и белое. У каждого качества есть обратное ему понятие, и если мы хотим развиваться, то должны построить все эти формы: и "за", и "против". Не существует Творца без творения и творения без Творца. Только когда их двое, они могут удерживать друг друга.

Вот почему нам нужно построить и свою первую форму развития, называющуюся зародышем, и материнское лоно для него. То есть мы сами должны построить образ творения и образ Творца. Две эти силы, два свойства должны формироваться нами в каждое мгновение. Эту задачу мы реализуем в группе: как человек относительно группы, личность относительно общества или зародыш относительно матери. А группа выступает зародышем относительно человечества, как внутреннее относительно внешнего.

Из подготовки к уроку, 14.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Концентрическая волна

Результаты конгресса еще не раскрылись полностью

Группа – сила очищения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.