Концентрическая волна

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом мы строим в связи между нами состояние зародыша и материнское лоно для него?

Ответ: Это новый этап нашего развития, начавшийся в результате нашего продвижения. Чем большей связи мы достигаем между собой, тем больше можно вам раскрыть. Ведь я раскрываю информацию только с целью дальнейшей работы.

 2014-02-13_rav_bs-akdama-zohar_lesson-pic1

Мы видим, что мир состоит из двух сил, двух половин: внутренней части - меня самого, и внешней части - группы. А затем группа переходит во внутреннюю часть, а внешней частью становится весь мир. Так эти волны расходятся, все дальше и дальше отдаляясь от центра.

Таким путем вы можете каждый раз строить все более продвинутые формы зародыша и духовной матки.

Сначала я был зародышем, а моим материнским лоном служила группа. А потом я и группа объединяемся в одно целое, превращаясь в зародыша, а материнским лоном становится то, что находится вокруг нас - более крупная группа, то есть все человечество. 

Все время расширяются понятия внутреннего и внешнего. Сначала я считался внутренней частью, а группа - внешней. Но потом, и я, и группа стали внутренней частью, а внешней частью стало человечество. Это словно ступени, которые вкладываются друг в друга. Весь мир разделяется надвое: внутренняя часть и внешняя. Внутренняя часть называется Исраэль, а внешняя - народы мира.

Нужно постоянно думать о том, как сформировать все эти понятия. И даже понятие человечества нам нужно сформировать для себя, сейчас у него нет формы. Если мы достигли состояния, когда становимся группой, то превращаемся в зародыша относительно человечества, которое должно быть нашим материнским лоном, и начинаем над ним работать.

Духовный зародыш сам строит материнскую матку! Ведь мы поднимаемся снизу вверх и сами выстраиваем высшую ступень. Поэтому Творец (борэ) называется "приди и увидь" (бо-рэ). Мы обязаны своей работой снизу-вверх придать форму человечеству, а также Творцу.

Нужно постоянно видеть такую картину мира. Это должно стать нашим постоянным восприятием реальности, жизненной парадигмой, философией, очками, через которые мы смотрим на мир. Когда я нахожусь в группе, то воспринимаю себя относительно группы, а когда выхожу для внешнего распространения, то воспринимаю себя вместе с группой относительно всего человечества.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внешнее кольцо из несколько миллионов

Результаты конгресса еще не раскрылись полностью

Здесь мы строим свою духовную жизнь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.