Актуальное задание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается наше задание на сегодня?

Ответ: Задание на сегодня - все время думать о том, как в каждую секунду вместе со всеми товарищами строить духовную матку и зародыш - то есть состояние беременности.

Надо прояснить для себя, какие требуются намерения, усилия, вид связи между нами для того, чтобы построить материнское лоно и за счет каких усилий и какой связи мы формируем зародыш.

А также надо понять, какая дистанция должна быть между маткой и зародышем? За счет чего он будет все больше расти? Этим различием определяется влияние на нас окружающего света: чем возвышеннее кажется мне высший и чем ниже я сам, тем сильнее на меня воздействует свет, возвращающий к источнику.

Внутри окружающего света есть сфирот и множество видов светов, которые воздействуя на нас, строят и придают нам разные формы. Изначально мы используем как материал самое сырое, неоформленное желание. Словно наше материальное тело формируется из стволовых клеток, которые затем начинают соединяться между собой и оформляться в разные конкретные органы: руки, ноги, мозг, сердце, печень, легкие. 

Они начинают образовывать очень сложные соединения и перенимать от матери разные функции, типы работы, чтобы самим заботиться о своем организме. Сначала только мать снабжала зародыш кровью, а теперь его сердце начинает работать, и так включаются в работу все органы, кроме легких. Зародыш начинает функционировать как живой организм. Остаются незадействованными лишь несколько систем. Мы потом будем изучать, почему они активизируются только после рождения.

Это уже доказано исследованиями, что зародыш видит мир сквозь материнскую плоть. Снаружи включают свет, а зародыш реагирует на это. Ты разве не помнишь, как зажмуривался, когда был в животе у матери?

Поэтому не нужно пренебрегать ступенью зародыша, думая, что это простая самоотмена. Все зависит от того, на каких ступенях я отменяю себя и в соответствии с этим добавляю множество нюансов восприятия. Ко мне приходит свет Бесконечности, но во мне пробуждаются разные ступени желания, начиная с нулевой до 4-й. И в той мере, насколько я отменяю свои желания, чтобы остаться зародышем, я вступаю во взаимодействие с высшим бесконечным  светом в каждой мельчайшей детали.

Кроме дыхания, относящегося к ступени Бины и выше, все остальные ступени начинают работать еще до рождения. Зародыш - это очень мудрое состояние, основа всего дальнейшего развития, всех ступеней. Все начинается с неживого уровня, то есть с зародыша.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 12.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двигатель глохнет на холостом ходу

Складывая по кирпичикам высший мир

Внешнее кольцо из несколько миллионов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.