Здесь мы строим свою духовную жизнь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам самим организовать себе состояние духовного зародыша, а из группы сделать матку, в которой этот зародыш вынашивается?

Ответ: Нам нужно самим построить себя с нуля. Творец приводит меня в группу и говорит: "Здесь ты должен построить свою духовную жизнь!" И теперь мне нужно сформировать из себя зародыша, а из группы сделать матку, материнское лоно. Это единственное, что мне дано.

Мне нужно создать вокруг себя такое окружение, которое будет служить для меня маткой или инкубатором, то есть постоянно поддерживать меня и быть для меня эталоном, показателем высшей ступени, совершенного состояния. Внутри такой среды я смогу существовать при условии, что буду постоянно развивать все более преданную связь с этой высшей и совершенной ступенью.

Все это мне нужно создать самому, ведь я нахожусь в состоянии, когда у меня ничего нет. Нет Творца, есть лишь некая Его сущность, неведомая мне высшая сила. Все это я обязан сформировать сам.

Вопрос: Какими средствами я строю себе окружение - только тем, что призываю всех ценить свойство отдачи?

Ответ: Есть множество статей Рабаша, посвященных построению группы. Нужно лишь выполнить указанные им условия и построить ее. Но суть в том, чтобы построить себя в двух формах. Я строю для себя высшую ступень - группу, и строю зародыша - низшего по отношению к ней. 

Зародыш - это мы все вместе, принизившие и отменившие каждый сам себя относительно группы, товарищей. Зародыш - это тоже наше совместное создание. Аннулируя себя, мы можем соединиться вместе.

Группа, высшая ступень - это тоже наше соединение, но уже в форме отдачи. В мере нашей любви к группе и ее возвышения, восприятия ее совершенной и великой, мы все шире раздуваем ее вокруг себя и можем существовать внутри нее.

И зародыш, и матка строятся посредством окружающего света, возвращающего к источнику. Но для этого необходима наша работа в двух противоположных формах. Один раз она направлена вниз, на принижение себя - так мы строим точку Малхут. А другой раз, она направлена вверх для строительства Кетэра. Этот построенный нами Кетэр уже связан с более высокой ступенью.

Сейчас мы подводим итог всему, что изучали по поводу группы несколько лет, много раз возвращаясь к одним и тем же статьям. Но обратите внимание, насколько эти понятия не могут пробиться к нам в сердце. Мы слушаем и слушаем о построении группы, но нам все еще трудно усвоить эти принципы.

А когда мы даем объяснения широкой публике, нужно понимать, что она еще гораздо дальше от всех этих понятий. Ведь нам уже очень много известно о духовных состояниях. Внутри нас произошло множество духовных изменений, только мы пока не взошли на духовную лестницу.

Подготовительный период перед первой ступенью духовной лестницы очень длинный, но мы уже находимся в самом его конце. Нужно лишь понимать, как относиться к внешней публике с любовью и пониманием, давая объяснения капля по капле.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 12.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Результаты конгресса еще не раскрылись полностью

Наждак по эгоизму – бальзам на сердце

Задача зародыша – прилепиться к высшему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.