Зависть и честолюбие поднимают лентяя с дивана

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам все точнее выяснять свое желание к соединению с группой?

Ответ: Само по себе это желание не прояснится, а только за счет моих усилий. Я должен все время идти согнувшись и смотреть себе под ноги, пытаясь найти дополнительные желания, недостатки, проблемы. Это неприятный процесс, ведь направлен против моего эгоизма.

Человек физиологически устроен так, что эгоистически стремится к отдыху и наполнению. Гормоны, вызывающие ощущение радости и счастья, выделяются телом в то время, когда я лежу на диване, смотрю какой-нибудь глупый, но приятный мне фильм, и ем что-то сладкое, вкусное. В таком состоянии происходит максимальный выброс гормона счастья.

Если же мы ищем возможности продвигаться путем ускорения времени, то должны находиться в прямо противоположном состоянии. Я не могу лежать, а обязан работать и обретать дополнительные желания. Мне нужно выяснить, чего еще мне не достает. Я все время ищу недостатки, как бы сам напрашиваясь на неприятности, и потому это требует работы.

Как же облегчить себе эту работу, чтобы не сбежать от нее? Ведь тело все время будет ей сопротивляться, и поэтому мне необходимо идти вместе с группой. Если я беру на себя обязательства в группе, и мы действуем вместе, то еще как-то смогу справиться с самим собой и сделать это. А иначе, нет. 

Поэтому, если хочешь сократить время и использовать его более эффективно, чтобы продвигаться легко и с удовольствием, нужно привлечь свое тело и заставить его тяжело и неприятно работать, вместо того, чтобы лежать и наслаждаться бездельем. Для этого нужно играть на его естественных чувствах: стыде, зависти, честолюбии, то есть использовать стимулы, свойственные человеческой, а не животной ступени.

На диване лежит животное, а для того, чтобы соединиться с другими, мне необходимы человеческие мотивы, а не животные, то есть зависть, азарт, стремление к власти, почету, которые стащат меня с дивана. Такую систему мы обязаны создать в группе. А если ее нет, то мы просто напрасно теряем время и ничего не достигнем.

Необходимо быть хоть как-то связанным с жизнью мировой группы. Если нет местной группы, то следует обратиться в центр и взять себе какое-то задание. Иначе ты даже не заметишь, как твое животное тело всегда утянет тебя к чему-то самому удобному и легкому. Ты будешь доволен, и тебе будет казаться, что все в порядке, но продвижение будет нулевым.

Из подготовки к уроку, 10.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть - главный двигатель прогресса

Разрушить стену равнодушия

Вместе легко работать, а одному – убивать время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.