Просим, чтобы Творец все время был с нами

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Предварительный урок

Сейчас мне кажется, будто я действую один, но на самом деле, у меня ни в чем нет самостоятельности. Это просто такое глупое заблуждение в моей голове, точка отрыва, разбиения, которая заставляет меня думать, будто я один.

Это похоже на маленького ребенка, которого мама оставила в комнате одного, и он не понимает, что она все время незаметно следит за ним.

Мы полностью управляемся высшей силой, определяющей все наши мысли и желания. Нет ничего, что бы исходило не из нее. Единственная свобода, которую она предоставляет нам - это возможность самим вызывать ее действия. Но зачем? Разве не Он все делает? Разумеется, Он! Зачем же мне пробуждать Его к действию? Затем, что таким образом я становлюсь партнером Творца, и начинаю проверять, сделать так или иначе.

Он бы все сделал и без моего вмешательства! Но за счет этого я начинаю раскрывать, как Он должен поступать. Я хочу опередить Его действия и таким путем изучаю Его, раскрывая высшую силу.

Проблема в том, что я забываю об этом и мне кажется, будто мы существуем независимо друг от друга: Творец где-то там далеко, а я - здесь. Я полагаю, что пока обойдусь и без Него, подготовлю себя, а потом приду к Нему. 

Вопрос: Хорошо, что вы мне об этом напомнили, потому что я все время забываю. И что будет, когда я выйду отсюда?

Ответ: Я не могу постоянно быть около тебя и напоминать. Но у тебя есть товарищи, и если вы заключаете такой договор, то можете поддерживать друг друга. Если вы требуете его исполнения один от другого, то это случится - Творец будет с вами. Только не забывайте, что Он - первый, и Он - последний, и нам нужен свет, возвращающий к источнику, одна сила, действующая в творении. Это необходимое условие.

Что значит, раскрыть Творца? Наука каббала - это методика раскрытия Творца творениям в этом мире. Раскрыть - это значит, вовлечь Его в каждое действие в каждое мгновение реальности. 

Вопрос: Мы можем все вместе попросить, чтобы Творец все время был с нами. Но пройдет какое-то время, и я засну, а потом кто-то другой. И как же быть?

Ответ: Ты заснешь, но другой в это время будет бодрствовать. А потом ты проснешься, а кто-то другой пойдет спать. Так кто-то постоянно будет стоять на вахте. Это совершенная система, только ты находился внутри нее без сознания, в виде одной крохотной точки. А сейчас хотят, чтобы это творение, бывшее просто информационным геном, решимо, "созданным из ничего", из этого нуля, из крохотного создания достигло ступени Творца.

Все действия, происходящие для создания этой базы, на основе которой ты можешь достичь уровня Творца и стать таким же, как Он, происходят закономерно. Нет никакой случайности - есть простой закон: свет, сосуд и экран, связывающий их между собой. Вот и все.

Когда ты находишься в этом мире, тебе объясняют эти законы и говорят, что если ты выполняешь их, то постепенно, шаг за шагом, продвигаешься и в итоге, добьешься успеха. Но это четкая закономерность, здесь нет никаких чудес или протекции - просто закон. От нас требуется лишь точное его соблюдение.

И с помощью товарищей ты можешь все время находиться в правильном намерении. Ты не можешь сам удерживать его, но заключи с ними договор, союз: ты иногда напомнишь им, а они - тебе. У нас есть группы по всему миру, во всех часовых полюсах, и между нами обязано быть поручительство.

Мы один сосуд, одно желание, которое разделилось на миллиарды частей. Но это разделение нам на пользу. Сейчас один из семи миллиардов занимается Творцом, значит все остальные семь миллиардов минус один - могут спокойно спать. А потом другой будет заниматься Творцом, а остальные могут спать. Это же замечательно!

Я вижу, ты уже улыбаешься. Это тебе понравилось. Разбиение нам на благо. Благодаря ему, мы можем совершать микроскопические действия, которые по силам каждому, и в итоге, они выльются в одно огромное действие.

Из предварительного урока конгресса в Арава, 30.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сообщающиеся сердца

Помни о второй половине шекеля

Любое состояние воспринимай с улыбкой!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.