Сообщающиеся сердца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Предварительный урок

Вопрос: Каким образом мы включаемся в подъемы и падения товарищей?

Ответ: Мы объединяемся и хотим проникнуться ощущениями товарищей, отменяя себя друг перед другом, насколько только наше сердце способно на это.

Мы хотим взять наждачную бумагу и зачистить свое сердце, чтобы оно стало более чувствительным к другим, пытаемся что-то с ним сделать, чтобы не было таким черствым. Если я связываюсь с сердцем товарища, то приобретаю все, что в нем есть: все его подъемы и падения, все, что он сделал в прошлом, плохое и хорошее.

На самом деле, не важно, зло это или добро, ведь я приобретаю из этого мощность. Все плохое изначально устроил товарищу Творец. Добрые события могли произойти с ним на пути страданий или пути Торы и были им пережиты. И весь этот опыт я могу получить. Именно для этого произошло разбиение желаний, чтобы теперь каждый мог сделать свою небольшую часть работы и обогатить друг друга за счет взаимного включения.

Мы не понимаем, что такое духовная ступень. Она настолько высока, что ее возможно достичь только если мы перенимаем друг у друга всю историю каждого. Включаясь в товарища, я обретаю все пройденные им круговороты жизней – весь путь, который прошла его душа, спустившись из мира Бесконечности и разбившись вместе с моей душой. А затем мы вместе проделали множество круговоротов жизней и теперь встретились, чтобы связаться друг с другом. 

После разбиения души разделились и отдалились друг от друга. Они прошли долгий процесс изменений, пройдя через Вавилон и другие испытания. И теперь, когда они, наконец, доходят до соединения, я могу получить все, что пережито всеми остальными в течение всей истории, и потому стать совершенным сосудом, включающем в себя весь мир. И так каждый из нас, и никто не мешает друг другу! В этом заключается единство интегрального сосуда.

Абсолютно неважно, чувствует это товарищ или не чувствует. Если я принижаю себя и соединяюсь с ним, то получаю его усилия, его связь, все, что в нем есть.

Из предварительного урока конгресса в Арава, 30.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помни о второй половине шекеля

Просим, чтобы Творец все время был с нами

Любое состояние воспринимай с улыбкой!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.