Желание высшего – общее единство

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Предварительный урок

Из книги "Ликутей Алахот": Главное в любви и единстве – это желание, чтобы каждый был доволен товарищем, и их желания совершенно не отличались друг от друга, а все сливались в одно желание и таким образом, включались в желание высшего, которое ведет все к единству.

Я не знаю, что такое высший. У него нет формы, Он не существует. Нет высшего самого по себе. Где находится духовная лестница? Во сне Яакова, которому она приснилась, как рассказывает Тора?

Лестница не существует без нас. Это я строю высшего. В тот миг, когда я соединяюсь с людьми, которые предоставлены мне для этого, и достигаю с ними некой полной меры единства, передо мной оформляется следующая надо мной ступень. А до того она не существовала. Поэтому Творец называется "приди и увидь", ведь мы сами создаем и строим Его, придаем Ему форму.

Вот почему, "Главное в любви и единстве – это желание" (желание – это мы), "чтобы каждый был доволен товарищем", то есть хотел сделать то, что хочет товарищ. "И их желания совершенно не отличались друг от друга" (настолько они включаются друг в друга), "а все сливались в одно желание и таким образом, включались в желание высшего". За счет того, что мы достигаем одного общего желания, мы раскрываем высшего – "который ведет все к единству". И тогда нам уже ясно, что мы достигли высшей ступени.

Из предварительного урока конгресса в Арава, 30.01.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.