Белые ночи в пустыне Арава

каббалист Михаэль ЛайтманНам надо ощутить, что мы останемся в пустыне, в безмолвии, пустоте, если не сможем доставить радость Творцу. А у нас самих пусть будет только знание, что мы это сделали, стараемся сделать, приближаемся к этому. А следом, есть еще более высокая ступень, что даже это мы не хотим знать, а само усилие насладить Творца является для нас наградой.

Пустота, возникающая между нами, всегда будет тем местом, которое должен наполнить Творец согласно нашему состоянию. Ведь чем выше мы будем подниматься по ступеням, эта опустошенность будет обретать новый характер, новую суть. В итоге, мы придем к состоянию, когда не будем просить ничего,  кроме возможности прилагать усилия в полной темноте. И такая темнота превратится для нас в место, залитое светом.

"Тьма воссияет как свет" – но как это может быть, ведь она останется тьмой! А для нас это уже не тьма. Если мы приносим туда свет Хасадим, свое стремление отдавать, то тьма обращается в свет, ночь превращается в день.

Если мы делаем из себя такой сосуд, готовый работать только для служения всему творению, то он превращается в канал для света. Мы уже практически подготовлены к этому переходу, чего прежде не было, и способны совместными усилиями достичь правильного действия. И наше действие заключается не в том, чтобы почувствовать и понять Творца, а в том, чтобы раскрыть правильное желание. Это единственное, что от нас требуется.

С этим правильным желанием мы немедленно обнаружим, что уже находимся на определенной духовной ступени. Ведь мы и сейчас уже пребываем в Мире Бесконечности, но раскрываем лишь его часть, в мере своего желания к нему, а  когда-нибудь раскроем его весь полностью.

Из 3-го урока по подготовке к конгрессу, 29.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достичь возраста "Бар Мицвы"

Ночь обратится в день, а день – в ночь

Конгресс пробуждает в нас жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.