Интенсивное продвижение в "аквариуме"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы попробовали повторить опыт "аквариума" с товарищами, приехавшими на конгресс: целый день непрерывных семинаров, обсуждений. Мы ощутили некое состояние единства между нами, но каждый ощутил его по-своему. Что это было и как это чувство усилить и продолжить, потому что нам всем это очень понравилось?

Ответ: Соединяясь, люди переживают особые ощущения. Это происходит в любом случае: при добром соединении или преступном, не важно с какой целью. Соединение само по себе дает ощущение силы, развития, радости, прилив энергии.

Но если соединение направлено на то, чтобы каждый поднялся над самим собой и растворился в товарищах, то в нем присутствует духовная сила. Согласно этому усилию каждого подняться выше своего "я", на нас воздействует свет, возвращающий к источнику и передающий нам высшую силу, которая соединяет нас между собой, дает чувство единства.

Если каждый желает отменить себя относительно этого единства, то оно обретает огромную силу, направленную к Творцу. Ведь это соответствует свойству Творца – соединиться поверх своего эгоизма, выше самого себя.

Согласно нашему устремлению: "Я к Любимому, а Любимый ко мне", мы начинаем получать подсветку. Это особое воздействие высшего света поднимает нас еще и еще немного выше, к новым состояниям, в которых мы уже начинаем ощущать какие-то духовные проявления. Мы не знаем, что именно ощущаем и не можем расшифровать, но у нас появляется чувство более высокого состояния, странного и не похожего ни на что в прошлом. 

Это особое переживание – приятное, но может превратиться и в неприятное. Все зависит от того, как человек держится в этом состоянии и продолжает ту же работу в группе. То, что вы чувствуете – это постоянное воздействие окружающего света, если вы хотите объединиться, отменить самих себя и передать себя группе без всяких оговорок, просто потому, что так советуют каббалисты, объясняет учитель, написано в книгах.

Если вы желаете измениться и соединиться в одно тело, чтобы каждый перестал ощущать самого себя, а чувствовал только наше общее "мы", высшую сущность, то получаете воздействие окружающего света. Это особая сила, начинающая работать над вами и производить изменения в вашей внутренней программе.

Вы не просто расширяете свое восприятие, ощущение, понимание, ум. Восприятие меняется по своей сути, становясь интегральным. Это нечто такое, чего прежде не было. Вы начинаете ощущать окружающее вас пространство – сквозным, единым, в котором действует одна сила. Человек ощущает свою принадлежность этой интегральной системе.

Из беседы на трапезе, 27.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как объяснить ощущение во время семинара (клип)

Аквариум

Сила духовной ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.