Пьяный отдачей

каббалист Михаэль ЛайтманИз предисловия книги Зоар, п.63: Те праведники, которые удостоились совершенства – поднять МАН для такого высокого зивуга, уже ничего не получают для самих себя, и тот МАН, который они подняли, был с целью наполнять, а не получать.

Поэтому они устанавливают экран у Нуквы и делают ее готовой к большому зивугу, благодаря отраженному свету, поднимающемуся от экрана Нуквы и выше. Ибо всё, поднимающееся снизу вверх, – это отдача и отталкивание получения для себя. И тогда производится ударное соединение с высшим светом, и высший свет облачается в одеяние поднимающегося отраженного света.

Вопрос: Что значит поднимать отраженный свет в нашей работе с товарищами в группе?

Ответ: В нашем случае, подъем снизу вверх означает, что мы пробуждаемся к большей связи между нами, желая, чтобы среди нас воцарилась сила взаимной отдачи, что доставит удовольствие нашему Создателю. Как будто дети перестают ссориться для того, чтобы доставить радость матери.

Поднимать отраженный свет – это значит возвышать ценность свойства отдачи, в котором мы хотим жить, включиться в отдачу и ей соответствовать. Как будто мы выливаем жидкость на губку и хотим, чтобы она полностью впиталась в нее, проникла во все поры. 

Точно так же мы хотим впитать свойство отдачи, чтобы оно вошло во все наши капилляры и клетки, во все атомы, пропитав весь наш материал так, чтобы даже электроны начали крутиться в противоположную сторону. Отдача должна полностью войти в наш разум, сердце, ощущения, восприятие картины мира и ее анализ, во все принятые решения.

Невозможно представить, насколько все изменится. Иногда человек кардинально меняется под влиянием каких-то событий, но здесь говорится о гораздо большем изменении. Мы хотим, чтобы это свойство вошло в нас и полностью взяло над нами власть абсолютно во всем. Пусть даже я не буду осознавать, что нахожусь в новой власти, словно пьяный, потерявший свой эгоистический рассудок.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 23.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интерференция прямого и отраженного света

Отраженный свет в работе

Новый свет на зеркале Творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.