Абсолютный ноль

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Почему Творец ненавидит тела" ("Шамати" №19): Чем выше любое свойство от облачения, тем оно считается более высоким. И у человека есть возможность чувствовать именно в самом абстрактном месте, называемом абсолютным нулем, потому что туда не касается рука человека.

 Это такое место, которое совершенно не связано с нашим желанием. Абстрактным называется свойство, из которого невозможно извлечь никакую выгоду – абсолютный ноль. Наши органы ощущения, желания, мысли не улавливают это место, не работают в нем. В таком месте можно существовать верой выше знания, потому что эгоистическое желание там не действует, а только желание отдачи.  

Эгоизм может цепляться только за то, где есть какое-то присутствие света. И до того, как человек очистит свои желания, чтобы не повредили свету, невозможно ему принять свет облаченным в свои сосуды.  Только когда свет не облачается в желания, он может светить в абсолютном совершенстве и ясности без всяких сокращений ради пользы низшего.

Выходит, что работа важна именно в то время, когда человек приходит к абсолютному нулю, то есть когда видит, что отменяет всю свою реальность и свою личность, и потому эгоизм теряет всякую власть – и только тогда может человек войти в святость.

Человек должен разделить себя на две половины: одна – это мое эгоистическое желание, а вторая – то желание, которого я хочу достичь, то есть отдающее. Я обязан принизить себя до абсолютного нуля, то есть исправить свое желание насладиться так, чтобы его не использовать. 

От него невозможно скрыться – оно не оставит меня в покое. Но все зависит от того, как я устанавливаю приоритеты получения и отдачи: является ли для меня окружение, учитель, Творец, учеба, важность духовной цели превыше всего.

Нужно поднять эту важность настолько, чтобы все остальное превратилось в абсолютный ноль, то есть мое обычное желание насладиться перестало работать. Остаются только заботы о самом необходимом, без чего я был бы рад обойтись. То есть в этом нет никакой связи с получением. А важность отдачи я поднимаю выше этого абсолютного нуля, и тогда высший свет сможет в меня облачиться.

Разумеется, я сам не способен произвести такие исправления, а могу только хотеть. И даже хотеть я не в силах, а должен включиться для этого в группу. И не группа даст мне такое желание, а свет, возвращающий к источнику, который действует только в том случае, если группа старается объединиться. В этом усилии – и заключена вся наша свобода выбора, которую мы обязаны реализовать и попросить свет, чтобы он закончил за нас эту работу. 

Но хотя мы и стремимся обратить себя в абсолютный ноль, но при этом наше желание не пропадает. Наоборот, оно все время растет и пытается победить человека. А нам нужно перебороть его с помощью окружения. Так мы будем продвигаться, каждый раз раскачиваясь влево-вправо, пока не достигнем первого раскрытия. А дальше продолжится та же работа, только она станет более понятной и бесповоротной.

Из подготовки к уроку, 22.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

От полного сокращения к полному раскрытию

Зародыш – это часть матери Бины

Согласны стать глиной в руках Мастера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.