Без внешнего не будет и внутреннего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы занимаемся внутренним, духовным развитием, то почему так важны внешние действия, включая участие в уроках и конгрессах?

Ответ: Всё начинается с неживого уровня. Пока я не пройду все три начальные ступени – неживую, растительную и животную, – мне не достичь ступени Человека и ступени Творца.

И соответственно, ничего нельзя останавливать на середине или отменять "за ненадобностью". Встав утром с кровати, я чищу зубы, умываю лицо, иду на урок… Во всем этом необходима четкая пунктуальность, уступок здесь быть не может.

"Но нет, у меня сегодня философское настроение. Посижу-ка я дома, в одиночестве, поразмышляю о жизни. Не хочу подставлять себя под воздействие группы, не хочу идти вместе с товарищами. Наоборот, надо взять паузу, отойти в сторонку. Ведь человек – существо независимое и самостоятельное. Вот и не буду зависеть от группы, не буду делать то, что делают другие. Надо быть выше этого…"

Доводы как будто бы резонные, но в корне ошибочные. Неслучайно сказано: "В народе своем я живу". Рост возможен только в группе, в общности, вместе со всеми, в безоговорочном взаимовключении. Творец привел меня сюда и сказал: "Бери". А дальше – мой выбор: получу ли я от Него этот подарок? Или гордо откажусь?

Все ступени выстраиваются одна над другой, не отменяя предыдущие, а только добавляя к ним новое качество.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 21.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы любви к ближнему

Одеяние, усмиряющее эгоизм

Право служить товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.