Пожертвование

каббалист Михаэль ЛайтманНаш мир кажется нам очень запутанным, хотя он устроен так,  чтобы самым кратчайшим, удобным, добрым путем привести нас к раскрытию Творца. Но поскольку мы являемся эгоистами, противоположными Творцу по свойствам, то вынуждены постоянно запутываться и выяснять это противоречие, разрешать его, превращая в правильное состояние, и так делать шаг вперед.

Это похоже на детскую игру, когда человеку завязывают глаза, раскручивают его, чтобы он запутался, а потом направляют в нужную сторону и отпускают. И он должен идти вслепую и найти нужную цель. Вот так же происходит с нами в каждый момент жизни, когда мы не понимаем, что происходит, запутываемся.

Это ясно, что невозможно принять правильное решение своим разумом. И даже если мы решим действовать противоположно ему, то это тоже не поможет, потому что мы все равно будем принимать любое решение относительно своего эгоизма: "за" или "против".

Но у нас нет никакой возможности найти правильное решение в своем эгоизме. И потому единственное, что нам остается - идти с закрытыми глазами, чтобы кто-то направил нас. То есть я завязываю свои глаза и не хочу продвигаться ни в каком направлении по собственному выбору и оценкам. Мне нужен кто-то,  задающий мне направление - поэтому мне необходимо окружение и учитель. Только так возможно продвигаться.

Выходит, что мое духовное продвижение на все сто процентов отдано в руки  окружения.  Окружение - это учитель, товарищи и свет, возвращающий к источнику, который производит все исправления после того, как я передал себя в руки группы и учителя. 

В итоге, я должен соединиться с товарищами до такой степени, чтобы видеть в них Шхину, присутствие Творца. Если я выхожу из себя и растворяюсь внутри общества, то вдруг вижу, что это не группа людей, как мне прежде казалось, а святая Шхина. Выйдя из себя, я обнаруживаю, что весь мир является проявлением Творца, пребывающего внутри всех своих творений. Это то, что человек раскрывает в тот миг, когда готов завязать себе глаза и идти верой выше знания.

Если я готов передать себя товарищу и пытаюсь это сделать, то этим покупаю его и достигаю соединения. Это действие называется пожертвованием (трума), "жертвой Творцу". Я совершаю ее для того, чтобы пробудить свойство отдачи и поставить ее во главе своего продвижения, выше своего ума, чувства, всех доводов эгоизма, которые тот каждый раз пытается представить рациональными. Тут все идет выше рациональной эгоистической логики.

Из подготовки к уроку, 20.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь в отказе

Преодолевая последнее сопротивление земного эгоизма

Раствориться в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.