Все ушли на Конгресс

каббалист Михаэль ЛайтманПеред нашим Февральским конгрессом меня охватывает тревога. Ведь свыше нам дают работу, шанс, ответственность за дýши. Нам словно вкладывают их в руки: "Держите и ухаживайте". Столь драгоценная и великая забота…

Творец желает раскрыться и ставит тебе условие: ты должен отнестись к этому сосуду так же, как к Нему. Ведь именно правильное сочетание всех частей этого сосуда, этой Шхины, и создает форму Творца.

Все эти желания, съезжающиеся со всех концов света, – и есть та база, та территория, на которой Он раскрывается. Они столько вкладывают, они все время с нами. Многие группы просто запирают свои центры и в полном составе прибывают на Конгресс.

И это возлагает на нас огромную ответственность. Дело не в организационной части, а в том, как нам сразу же охватить их, впитать их в себя и впитаться в них. Мы не "принимаем их в гости", а взаимовключаемся с ними, без различий – в совершенно новом общем состоянии, которого нет сейчас ни у нас, ни у них.

Вложив гигантские усилия, они приезжают из самых дальних мест, заряженные небывалой мощью, – и мы просто обязаны достичь нового состояния, такого единства, такого устремления к взаимной отдаче, в котором раскроется Дающий. 

Вопрос: Если нам удастся "раствориться" друг в друге, включиться в общее огромное желание, это создаст мировое кли на новой ступени. Как не упустить шанс? Ведь вот она – реализация всего того, чего мы ждали всю жизнь.

Ответ: Необходимо пробуждать друг друга, быть ответственными друг за друга. Каждый сейчас решает свою судьбу.

Вопрос: Мы должны приобрести желание товарищей. Чем же заплатить за это?

Ответ: Отказом от эгоизма. Больше нечем. Мы словно снимаем с сердца скорлупу, чтобы прильнуть к товарищам – пока не почувствуем их желание как свое. Мы соединяем желания, устремленные на раскрытие Творца. Соединяем, ожидая света, возвращающего к Источнику, – Силы, которая объединит нас, проявится в нас как Сила отдачи.

И тогда мы заструимся в свойстве отдачи. Теперь лишь из этого ощущения проистекают все наши дела – мы чувствуем себя в море отдачи. Со всех сторон она охватывает нас теплом и нежно накладывает свои обязательства. Я отменяю себя, и тогда это свойство отдачи действует через меня.

Но это – только взаимовключение. А далее я должен расти в виде зародыша, подкрепляя свойство отдачи из своего эгоизма. Я словно спускаю в это море "моторную лодку", желая усилить общее действие по отдаче, которое проявляется во мне на самой первой, начальной ступени света нэфеш дэ-нэфеш. Присоединяясь к этому свойству по собственному желанию, я усиливаю его действие, что называется, в 620 раз, на 125 духовных ступенях. И всё это – результат моего участия, моих усилий в этом море отдачи, где я раскрываю себя как эмбрион в водах материнского лона.

Сначала я отказываюсь от себя над растущим эгоистическим желанием, отменяю его, чтобы пребывать в отдаче, отождествлять себя с ней. И это – активное действие, активное самоотречение, реализуемое над сопротивляющимся эгоизмом. "Плоть", которой обрастает плод, вызывает это противостояние, и он словно формирует из себя свой собственный анти-образ.

Вопрос: Как же достичь всего этого? Как обрести желание товарищей?

Ответ: Верой выше знания. Я хочу, чтобы свойство отдачи царило во мне над всем моим чувством и разумом. Я уже сознаю, что не являюсь хозяином самому себе. Каждое мгновение жизни надо мной властвует то, что проявилось не по моей воле.

Но есть и свобода воли: я выбираю власть свойства отдачи. Я хочу, чтобы над всеми желаниями, которые раскрываются во мне, вызывая отторжение, безучастие и прочий негатив, царило она – отдача.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 19.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила намерения – в его постоянстве

Тройная атака на Творца

Единственное действие, которое существует в природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.