Разговор один на Один

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбую проблему можно излечить с помощью нашего соединения между собой. Это становится ясно из анализа разбиения. Ведь до него существовало одно желание под одним экраном. Но из-за того, что оно захотело получить больше того, что было возможно ради отдачи, общая душа не смогла выдержать такого большого света и разбилась.

Она рассыпалась на мелкие осколки частных желаний: к деньгам, власти, знаниям в каждом человеке. Все эти желания потеряли анти-эгоистический экран, из-за которого нам было важно не конкретное наполнение в каждом частном желании, а ради кого мы работаем.

Это намерение являлось одним общим экраном над всеми желаниями и свойствами, объединявшим их в одно целое. Но после того, как экран исчез, каждое желание, порыв, свойство стало жить само по себе и внутри одного человека, и главное, между всеми людьми. Поэтому мы ощущаем свое разобщение.

Выходит, что ни один из нас не является плохим сам по себе! Все зло находится между нами, хотя и проявляется в таких формах, как будто это я плохой или другие. Но в действительности, так раскрывается наше отторжение друг от друга. Внутри самого человека нет никакого зла. Зло - это сила нашей взаимной ненависти.

Нужно постараться увидеть, что зло скрывается не в товарищах и не во мне самом, а только между нами. Если мы поднимемся над ним и соединимся, то исправим все это состояние. То есть моя задача - перевести то зло, которое я вижу в себе и в каждом из остальных - в проблему нашей неправильной связи. 

Поэтому мы должны воспринимать все свои личные проблемы и собственное осознание зла как наше общее раскрытие зла. Именно из этого мы сможем сформировать общую молитву и получить на нее ответ свыше, то есть исправить наш общий сосуд, восстановив его целостность и совершенство.

Творец раскрывает нам зло таким способом, что немного сильнее подсвечивает нам сверху всем поровну. Но каждый из нас ощущает это свечение по-своему, и потому мы внизу должны объединиться между собой, чтобы тоже ответить Творцу как один относительно Него одного, как будто это разговор один на один. Поэтому все личные недостатки и проблемы нужно воспринимать как наше одно общее зло. Это первый шаг к исправлению нашего сосуда.

Из семинара единства, 19.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изучение света из тьмы

Зло – на службу добру

Путь к Добру: шаг за шагом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.